С 17 июня по 14 июля специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора возьмут пробы воды на «Липецкоблводоканале» – одном из виновников массового мора рыбы в воронежской реке Усманка в конце 2020 года. Образцы сточных вод уже взяли на 500 м выше и ниже точки сброса. Со среды, 30 июня, аналогично поступят и с уличенным в загрязнении реки ООО «Овощи Черноземья». Всего определили 12 точек отбора проб, сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на главу управления Алексея Карякина.

В Воронежской области в работе помогут сотрудники регионального департамента природных ресурсов и экологии. Забор воды произведут:

  • выше места сброса сточных вод ООО «Овощи Черноземья» возле улицы Прибрежная;
  • в месте сброса сточных вод «Овощами Черноземья» в деревне Бочиновка на улице Заречной;
  • 500 м выше и 500 м ниже места сброса ОГУП «Липецкоблводоканал», а также в месте сброса предприятия;
  • на участках «Плес Утикей» и «Ледовский мост»;
  • на территории Воронежского заповедника в районе центральной усадьбы;
  • у автомобильного моста в селе Орлово;
  • в селе Новая Усмань;
  • в селе Бабяково;
  • в поселке Маклок Рамонского района.

Директор лаборатории филиала «ЦЛАТИ по Липецкой области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» Сергей Сысоев пообещал, что результаты исследований опубликуют в открытом доступе. Директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов сказал, что судить о состоянии реки пока рано. Есть постепенное восстановление экологического баланса, но еще предстоит изучить донные отложения водоема.

В конце 2020 года в Усманке произошел массовый мор рыбы. Источники загрязнения нашли в Липецкой области. Сотрудники Воронежского природного биосферного заповедника имени Пескова, по территории которого протекает река, забили тревогу, назвав произошедшее экологической катастрофой.

Первые результаты проб, полученные в конце января, показали значительное превышение концентрации загрязняющих веществ в речной воде. Росприроднадзор проверил деятельность Усманского филиала Липецкого водоканала и взял пробы сточных вод возле теплиц ООО «Овощи Черноземья». Инспекция экологического ведомства подтвердила многочисленные нарушения.

В феврале 2021 года Липецкий водоканал оштрафовали на 702,5 тыс. рублей. «Овощам Черноземья» насчитали штраф в 550 тыс. рублей. В июне с компании взыскали около 3 млн рублей за экологический ущерб. Вину «Липецкоблводоканала» совокупно оценили в 4,1 млн рублей.

Позднее департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области успокоил местных жителей, сообщив, что выбросы загрязняющих веществ не привели к полной деградации водоема: полного замора рыбы не случилось – речь шла только о локальном загрязнении на территории природного заповедника. В апреле экологи рассказали, что в реке снизилась концентрация загрязняющих веществ. Состояние Усманки в целом оценили как удовлетворительное.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».