Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора потребовало от ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС) оплатить ущерб, причиненный Воронежскому водохранилищу, на общую сумму 5 млрд 894,5 млн рублей. В такую сумму оценили вред, нанесенный водоему в результате сброса загрязняющих сточных вод. Срок для добровольной уплаты составляет 30 календарных дней, после чего взыскивать деньги будут в судебном порядке. Об этом рассказали в надзорном ведомстве в четверг, 23 июня.

В Росприроднадзоре указали, что основанием для расчета ущерба послужили множественные нарушения природоохранного законодательства, выявленные в 2021 году. Сотрудники центрального аппарата ведомства и Центрально-Черноземного управления установили, что предприятие ежедневно сбрасывало свыше 60 тыс. куб. м сточных вод без разрешительных документов и нормативов. Также ООО «ЛОС» допускало нарушение технологии эксплуатации комплекса очистных сооружений.

Анализ сточных вод показал превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ по ряду позиций, в том числе: по аммоний-иону – в 46 раз, по нитрит-иону – в 12 раз, по марганцу – в 11 раз, по меди – в 8,2 раза, по цинку – в 6,7 раза и по нефтепродуктам – в 3,6 раза.

– Росприроднадзор неоднократно проводил плановые и внеплановые проверки в отношении ООО «ЛОС», в результате которых фиксировались факты сброса сточных вод в Воронежское водохранилище с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. В ходе проверок управление обращало внимание руководства ООО «ЛОС», что работа очистных сооружений в отсутствие разрешительных документов расценивается как бездействие, которое значительно увеличивает сумму ущерба, причиненного водному объекту. По факту неоднократных нарушений, выраженных в причинении вреда окружающей среде, наше ведомство вновь предъявило требование о добровольной уплате суммы оцененного ущерба, – пояснил глава Центрально-Черноземного управления Алексей Карякин.

В июне 2021 года об ущербе, который Воронежскому водохранилищу нанесла деятельность ООО «ЛОС» высказалась руководитель федерального Росприроднадзора Светлана Радионова. На тот момент по подсчетам ведомства он в совокупности составлял около 1 млрд рублей.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин в марте 2022 года объявил, что муниципалитет выкупил имущественный комплекс Левобережных очистных сооружений у прежнего собственника. Управление Росреестра по Воронежской области завершило регистрацию перехода права собственности 30 марта, а с 1 апреля к операционной деятельности на ЛОС приступил водоканал. «РВК-Воронеж» передали комплекс в управление для неотложной модернизации и развития объекта, на работу которого поступало много жалоб от горожан. Позднее, в июне стало известно, что концессионное соглашение на реконструкцию Левобережных очистных сооружений ЛОС может быть заключено до конца 2022 года. В мэрии Воронежа сообщили, что сейчас идет согласование с надзорными ведомствами, подходит к концу разработка инвестиционной программы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».