Концессионное соглашение на реконструкцию Левобережных очистных сооружений (ЛОС) в Воронеже может быть заключено до конца 2022 года. Об этом сообщил первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Петрин на планерке в администрации. Его слова передала пресс-служба мэрии в понедельник, 6 июня.

По словам госслужащего, в данный момент идет согласование с надзорными ведомствами, подходит к концу разработка инвестиционной программы. Муниципалитет летом получит частную концессионную инициативу, которую затем можно будет заложить в основу будущей концессии.

Дополнительно Сергей Петрин рассказал о подготовке торгов на вторую очередь строительства Остужевской развязки. Власти определили лимиты бюджетных средств на участок от строящегося путепровода в направлении выезда из города, сейчас заканчивается подсчет сметы. В середине июня начнут поиск подрядчика. Мэр Вадим Кстенин поручил параллельно начинать изымать земельные участки, которые попадут в зону строительства.

«РВК-Воронеж» приступил к операционной деятельности на Левобережных очистных сооружениях с апреля. Имущественный комплекс ЛОС передан в управление водоканалу для неотложной модернизации и развития объекта, на работу которого от горожан поступало много жалоб. В отчете перед городским парламентом мэр Вадим Кстенин отметил, что это ключевой шаг на пути к окончательному решению проблемы.

Пресс-служба водоканала отчиталась о работе предприятия за два месяца. Коммунальщики отметили, что для окончательного решения проблемы неприятного запаха необходимо построить цех механического обезвоживания остатка. А пока что принимают превентивные меры:

– Подобраны реагенты и биопрепараты, которые мы планируем распылять над иловыми картами при помощи специализированной «пушки», а также вводить непосредственно в осадок сточных вод напорным способом. Для стабилизации физико-химических окислительных процессов активного ила и работы блока биологической очистки увеличили подачу воздуха в аэротенки, что позволило улучшить качество очистки сточных вод, – рассказал главный технолог «РВК-Воронеж» Сергей Корышев.

Также компания сообщила, что из старой команды на ЛОС согласились продолжить работать более 90 человек. Организация активно набирает новых сотрудников:

– Мы стремимся к тому, чтобы коллектив ЛОС адаптировался к изменениям с максимальным комфортом и как можно скорее начал ощущать себя частью семьи Росводоканала. С каждым сотрудником мы стараемся работать индивидуально. Сейчас активно обучаем персонал, повышаем квалификацию специалистов, проводим тренинги, собираем обратную связь, – добавила директор по персоналу водоканала Елена Сарычева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».