«РВК-Воронеж» приступил к операционной деятельности на Левобережных очистных сооружениях. Имущественный комплекс ЛОС передан в управление Воронежскому водоканалу для неотложной модернизации и развития объекта, на работу которого от горожан поступало много жалоб. Об этом рассказала пресс-служба предприятия в пятницу, 1 апреля.

В водоканале отметили, что проектная производительность очистных сооружений составляет 305 тыс. кубометров стоков в сутки, однако объект не может обеспечить такие показатели из-за высокого износа оборудования и устаревших технологий. В то же время главная проблема ЛОС – неприятный запах. Для ее решения необходимо внедрение современных технологических процессов и строительство цеха механического обезвоживания осадка.

Генеральный директор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко указал, что одна из основных причин появления неприятного запаха заключается в накопленном осадке сточных вод на иловых картах. Для решения проблемы одновременно с подготовкой к предстоящей реконструкции цеха механического обезвоживания водоканал начнет применять наиболее эффективные дезодоранты и средства дезинфекции, которые помогут «освежить воздух» уже в 2022 году.

– В перспективе мы намерены полностью избавить жителей левобережья от этой проблемы и добиться того, чтобы ЛОС стали современными очистными сооружениями, которые будут возвращать водохранилищу чистую воду. Решая задачу по модернизации ключевого объекта системы водоотведения в партнерстве с региональным правительством и администрацией города, в конечном итоге мы улучшаем качество жизни воронежцев, – отметил Олег Николаенко.

В число основных мероприятий в рамках модернизации ЛОС включены: реконструкция аэротенков на первой технологической линии, реконструкция сооружений биологической очистки и строительство цеха механического обезвоживания осадка.

В пятницу, 1 апреля, представители «РВК-Воронеж» встретились с коллективом ЛОС на объекте. Руководство предприятия сообщило, что всем желающим будет предоставлена возможность продолжить работу в водоканале.

О том, что муниципалитет выкупил имущественный комплекс ЛОС у прежнего собственника и подписан соответствующий пакет документов, мэр Воронежа Вадим Кстенин сообщил в пятницу, 18 марта. Мэр назвал событие знаковым и отметил, что оно не могло бы состояться без принципиальной позиции губернатора Александра Гусева: глава региона не только взял на личный контроль устранение технических проблем, которые за долгие годы плохого управления накопились на стратегически важном объекте, но и принял решение о прямой финансовой помощи городу. Управление Росреестра по Воронежской области завершило регистрацию перехода права собственности в среду, 30 марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».