В Воронежской области при поддержке губернатора Александра Гусева идет работа по внедрению системы долговременного ухода (СДУ) за пожилыми жителями региона и людьми с инвалидностью. Это пилотный проект, который стал составной частью нацпроекта «Демография» в 2019 году. На первом этапе его главной целью стало предоставление услуг воронежцам, нуждающимся в помощи при выполнении повседневных бытовых действий и уходу за собой. О том, какую работу ведут в этом направлении, рассказали в областном департаменте соцзащиты.

С августа по сентябрь 2021 года 76 сотрудников учреждений социальной защиты региона, участвующих в пилотном проекте, обучили проведению типизации. В данном случае типизация подопечных – четкое определение необходимого объема помощи тому или иному человеку. Для эффективной организации соцобслуживания все потенциальные получатели долговременного ухода разделяются на группы типизации, в зависимости от которых уже определяют виды услуг и объем помощи. Результаты типизации позволяют составить индивидуальную программу предоставления соцуслуг, а далее – индивидуальный план ухода. Обучение сотрудников организовали Благотворительный фонд «Старость в радость» и Координационный центр СДУ.

– Слушатели курсов узнали об особенностях составления индивидуальных планов ухода и планов оказания услуг с учетом зависимости получателей услуг СДУ от посторонней помощи. На практическом занятии закрепили полученные знания – подробно рассмотрев кейсы потенциальных получателей услуг, распределив их по уровням нуждаемости – группам типизации, – пояснили в департаменте соцзащиты.

О том, что Воронежская область может стать пилотным регионом по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, стало известно в конце 2018 года. Директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина тогда указала, что пилотные регионы буквально совершают подвиг, поскольку проект требует финансирования на областном уровне. Губернатор Александр Гусев, ознакомившись с информацией о проекте, отметил, что региональному здравоохранению необходимо плотнее включиться в работу с пожилым населением.

Вскоре участие Воронежской области в пилотном проекте подтвердилось, а в марте 2019-го глава региона подписал договор о партнерстве с фондом «Старость в радость». Директор фонда Елизавета Олескина тогда отметила, что главная цель работы – обеспечить людям, нуждающимся в уходе, достойный уровень жизни и максимальную реабилитацию.

Работа системы СДУ в Воронежской области, в соответствии с поручением губернатора, предполагает сотрудничество здравоохранения и соцзащиты.

– Должны быть сбалансированы социальное обслуживание и медицинская помощь на дому, в том числе патронаж и механизмы семейного ухода. Самое главное для пожилого человека – максимально долго оставаться с близкими, быть дома, а не уходить в казенные интернаты. Задачей долговременного ухода будет оказание помощи пожилым людям в семье. При этом семье мы также будем помогать – родным надо продолжать ходить на работу, – ранее пояснила суть проекта глава департамента соцзащиты Ольга Сергеева.

В марте 2021 года Александр Гусев предложил привлекать к программам по уходу за пожилыми людьми специалистов местных НКО:

– Давайте мы поищем компромиссы между увеличением численности наших сотрудников и привлечением некоммерческих социально ориентированных организаций. Это, в принципе, правильный подход – люди за те же деньги могут если не более качественно, то, наверное, иногда более душевно работать с пожилыми, – отметил губернатор.

Подробнее о системе долговременного ухода – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».