На прошедшем 15 февраля в департаменте социальной защиты Воронежской области рабочем совещании обсудили дорожную карту внедрения в регионе системы долговременного ухода за пожилыми гражданами. Провел совещание представитель всероссийского благотворительного фонда «Старость в радость», руководитель проектного офиса по внедрению этой системы Александр Шкребело.

В 2019 году Воронежская область стала одним из шести регионов, в которых внедрялся пилотный проект системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Проект реализуется совместно с благотворительным фондом «Старость в радость», разрабатывающим идеологию и методологию новой системы помощи пожилым. В Воронежской области система долговременного ухода внедряется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В 2021 году объем финансирования по Воронежской области составит 67,5 млн рублей, 66,1 млн рублей из них предоставит федеральный бюджет.

Проект внедрения системы долговременного ухода в первую очередь призван помочь пожилым гражданам и инвалидам в тяжелом состоянии, не способным обслуживать себя самостоятельно. Работа с такими людьми потребует больших временных затрат от работников соцзащиты. С одним таким подопечным соцработнику нужно проводить до 4 часов в день. Таким образом, нагрузка на одного сотрудника составит два-три человека, а не более десяти, как сейчас. Также проект долговременного ухода ставит целью облегчить жизнь родственников людей, за которыми необходим постоянный уход. Наличие соцработника, готового проводить много времени с пожилым человеком, позволит освободить время его близких, даст возможность вернуться к своей работе людям, занятым уходом за родственником.

– Это целый комплекс технологий, которые помогают существенно облегчать жизнь пожилых людей и их родственников. Плюс — это большой блок межведомственного взаимодействия. Это совместная работа с облздравом, направленная на улучшение состояния здоровья человека, – объясняет суть системы долговременного ухода Александр Шкребело.

В Воронежской области получателями социальных услуг являются несколько тысяч человек и каждый из них в результате реализации проекта должен почувствовать изменения, в первую очередь – увеличение объемов помощи. Помимо этого, появятся принципиально новые социальные услуги.

Как сообщила руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева, в этом году в пилотном проекте будут участвовать уже 12 муниципалитетов. Реализация проекта была частично отложена из-за ограничительных мер в связи с пандемией, однако многое уже сделано.

– Мы получаем очень хороший отклик от людей, которые видят, что о них заботятся. Отделения дневного пребывания в пилотных районах уже готовы принимать посетителей, но сейчас мы находимся в ожидании снятия ограничительных мер. Когда это произойдет, сотрудники социальной службы будут не только ходить на дом и ухаживать за пожилыми, но и работать с теми, кому необходима помощь психолога, дневное пребывание на базах социальных учреждений, – рассказывает Ольга Сергеева.

Михаил Кирьянов
Михаил Кирьянов

По словам руководителя регионального департамента социальной защиты, соцработники сейчас делятся на две основные группы. Первые продолжат работу с большим количеством людей, вторые – сосредоточатся на уходе за двумя-тремя подопечными. Несколько сотен сотрудников департамента уже прошли соответствующее обучение, во время которого они получили практические знания по уходу за людьми, не способными обслуживать себя самостоятельно. Уже в марте начнется переподготовка еще 300 сотрудников,  расширение штата соцработников составит 100 человек. Также на обеспечение долговременного ухода будут переводить кадры, высвобождающиеся в результате цифровизации работы департамента.  

– Мы тесно сотрудничаем с системой здравоохранения, которая дает нам информацию о людях, которые не могут обойтись без помощи. Сейчас это несколько сотен человек по Воронежской области, которых мы будем принимать на долговременный уход, – поясняет Ольга Сергеева.

На совещании было отмечено, что Воронежская область приложила большие усилия, чтобы войти в список пилотных регионов. В 2019 году для участия в проекте из 70 заявок было отобрано всего шесть. В этом году в проекте участвуют уже 24 российских региона, а в следующем году система долговременного ухода станет в стране повсеместной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».