Воронежская область планирует стать пилотным регионом по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, сообщила руководитель департамента соцзащиты Ольга Сергеева на заседании правительства региона в среду, 28 ноября.

По словам Ольги Сергеевой, в мае 2018 года Воронежская область направила соответствующую заявку в Минтруд. В октябре была направлена дорожная карта реализации проекта. Ожидается, что Минтруд примет решение до конца 2018 года.

Система предполагает создание социальных сервисов, которые будут заниматься обслуживанием пожилых людей. Это дневные центры, школы обучения уходу за пожилыми, работа с родственниками, включение в эту сферу общественности.

Директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина добавила, что пилотные регионы буквально совершат подвиг – на запуск проекта потребуется выделить дополнительные средства из областных бюджетов. Только в первый год работы – около 40 млн рублей. Правда, по ее словам, за пять лет средства окупятся, так как программа, к примеру, позволит сократить количество необоснованных вызовов скорой помощи.

Губернатор Александр Гусев отметил, что уже необходимо предусмотреть финансирование пилотного проекта, заложить деньги в бюджете.

– Если так случится, что мы не войдем в «пилоты», то будем самостоятельно реализовывать эту программу. Надо отдать как можно больше услуг социального характера в некоммерческий сектор, – отметил глава региона.

Ольга Сергеева также рассказала, что в рамках программы активного долголетия в регионе принимают меры для продления социальной активности пожилых. С 2012 года реализуется проект «Приемная семья для пожилых граждан». Добровольцы живут вместе с пожилыми людьми, не являясь родственниками. Таким образом сейчас уходом обеспечены 97 человек.

Кроме того, для родственников маломобильных людей работают «Школы ухода» на базе учреждений социальной защиты. Неработающие люди, которые ухаживают за престарелыми, получают ежемесячную компенсационную выплату – 1,2 тыс. рублей за счет федеральных средств. В регионе деньги получают 69,5 тыс. человек. Время ухода включается в трудовой стаж. Кроме того, более 1,8 тыс. семей получают социальную поддержку из областного бюджета. Общая сумма выплат в 2018 году составила 7 млн рублей.

Ольга Сергеева добавила, что при всей положительной динамике межведомственное взаимодействие при предоставлении услуг пожилым и инвалидам используется недостаточно.

– Здравоохранению необходимо плотнее включаться в работу с пожилым населением. Надо подумать, какую часть социальных услуг может оказать департамент, а на себя взять обратные обязательства, – прокомментировал доклад Александр Гусев. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».