Приговоренный к 3,5 годам колонии в 2019 году бывший руководитель воронежской почты Юрий Бесхмельницын отбыл свой срок досрочно. Об этом стало известно из опубликованного постановления Центрального райсуда о направлении другого уголовного дела в отношении Бесхмельницына по подсудности. В документе говорится, что для обвиняемого сохранят меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Дело о растрате 2 млн рублей рассмотрит Ленинский районный суд.

Главу филиала ФГУП «Почта России» задержали сотрудники регионального УФСБ весной 2016 года. По данным следствия, руководитель предприятия предоставил в бухгалтерию фиктивные документы об оплате съемного жилья с августа 2014-го до июня 2015 года, которое по факту он не снимал. Полиция оценила ущерб воронежской почте в 350 тыс. рублей.

Затем правоохранители возбудили еще одно уголовное дело. По версии силовиков, в 2013 году Юрий Бесхмельницын без согласования с руководством заключил 60 договоров об уборке помещений и прилегающих территорий с двумя местными организациями. Контракты подписали, не проводя закупок. В 2015 году руководитель предприятия заключил еще три договора аналогичным образом. Общая сумма сделки составила 36 млн рублей. Указанные в бумагах тарифы в два раза (на 21,4 млн рублей) превышали цену, установленную по итогам закупок.

В октябре 2016 года возбудили еще одно уголовное дело. Тогда главу почты обвинили в том, что он завысил объем выполненных работ, причинив компании ущерб в 1,4 млн рублей. Кроме того, мужчина с декабря 2012-го до июня 2016 года заправлял личные автомобили по топливным картам организации. За это время Бесхмельницын израсходовал 9 тыс. л дизельного топлива и 70 л бензина. Ущерб почте по этому эпизоду оценивается в 302 тыс. рублей.

В ноябре 2018 года Центральный райсуд приговорил Юрия Бесхмельницына к условному сроку по трем вышеуказанным делам. Лишение свободы мужчине назначил областной суд после апелляции в феврале 2019 года. Позднее его также обязали возместить нанесенный ущерб в 24 млн рублей.

В мае 2020 года отбывающего срок в колонии Бесхмельницына заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями из корыстных побуждений. Тогда полицейские установили, что он сделал плату за ренту помещения необоснованно высокой, нанеся организации ущерб около 1,4 млн рублей.

Спустя год недвижимость стала поводом для возбуждения еще одного уголовного дела в отношении бывшего руководителя почты. Выяснилось, что 43-летний мужчина в личных интересах отремонтировал нежилое помещение с черновой отделкой, принадлежавшее матери его знакомой. Позже он собирался арендовать его под офис. Для проведения работ он заключил договоры подряда с организациями, подконтрольными его знакомой. На основе акта приемки-передачи объекта на счета подрядчиков перечислили 2 млн рублей. Фактически эти работы не относились к капитальному и текущему ремонтам. Их финансирование носило инвестиционный характер.

Именно это дело по ч. 4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и направили на рассмотрение в Ленинский районный суд. Юрию Бесхмельницыну может грозить еще до 10 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».