Полицейские возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении 39-летнего руководителя воронежского филиала госпредприятия, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону в пятницу, 11 ноября. По данным РИА «Воронеж», речь идет об экс-главе филиала Почты России Юрии Бесхмельницыне, который за полгода стал фигурантом двух уголовных дел.

По версии правоохранителей, директор предприятия без согласования с руководством заключил 60 договоров об уборке помещений и прилегающих территорий с двумя местными организациями в 2013 году. Документы были оформлены без проведения закупок и без регистрации в головном офисе. Каждый из договоров заключался на месяц. Через два года глава предприятия аналогичным образом заключил еще три договора. Общая сумма сделки составила 36 млн рублей. Указанные в договорах тарифы вдвое (на 21,4 млн рублей) превышали тарифы, установленные по итогам закупочных процедур.

В отношении директора предприятия возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Главу воронежского филиала «Почты России» заподозрили в крупном мошенничестве с использованием служебного положения. О деле в отношении «38-летнего руководителя областного предприятия связи» полиция сообщила в конце мая 2016 года. Юрий Бесхмельницын в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» назвал уголовное дело «нападками», которые продолжаются два года, и отрицал свою причастность к ситуации.

По версии следствия, глава предприятия, используя служебное положение, предоставил в бухгалтерию фиктивные документы по оплате квартиры, которую фактически не арендовал. Полиция оценила материальный ущерб в 350 тыс. рублей.

Центральный райсуд отстранил главу филиала до вынесения судебного решения по уголовному делу о мошенничестве. В июле суд отказал Бесхмельницыну в восстановлении на работе.

В октябре полиция возбудила в отношении директора предприятия дело о злоупотреблении полномочиями. Он указал в договоре завышенный объем работ, причинив предприятию ущерб в 1,4 млн рублей. Юрий Бесхмельницын находится под подпиской о невыезде. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».