Суд рассмотрит дело о растрате в отношении 44-летнего бывшего директора УФПС Воронежской области – филиала ФГУП «Почта России» Юрия Бесхмельницына. Экс-главу воронежской «Почты» подозревают в растрате в особо крупном размере, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в субботу, 21 августа.

По версии следствия, в 2014 году Юрий Бесхмельницын заключил с ООО «Альянс Групп» договор на передачу нежилого помещения для оборудования почтового отделения в Лисках. При этом мужчина знал, что помещение использовать невозможно, так как оно нуждается в ремонте. От имени «Почты России» Бесхмельницын заключил договор безвозмездного пользования, по которому обязался провести ремонт без возмещения стоимости проделанных работ. Потом он заключил ряд договоров подряда на проведение ремонта с организациями, подконтрольными директору ООО «Альянс Групп», на сумму более 2 млн рублей. После ремонта помещение стало пригодным для использования и выросло в цене. Фактически финансирование работ носило инвестиционный характер и противоречило интересам «Почты России». В дальнейшем предприятие заключило договор аренды помещения с ежемесячной платой, превышающей 60 тыс. рублей.

Уголовное дело о растрате (ч. 4 ст.160 УК РФ) передали в суд. Юрию Бесхмельницыну грозит до 10 лет лишения свободы.

Год назад против Юрия Бесхмельницына возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями из корыстных побуждений) по результатам ремонта этого помещения. Тогда полицейские установили, что он сделал плату за ренту помещения необоснованно высокой, нанеся организации ущерб около 1,4 млн рублей. К настоящему моменту Бесхмельницын уже 2 года отбывает наказание в колонии. Его приговорили к 3,5 года общего режима за растрату, мошенничество и злоупотребление полномочиями, обязав возместить «Почте России» нанесенный ущерб в 24 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».