Бывшего директора воронежского учреждения связи подозревают в растрате, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области во вторник, 25 мая. По информации из собственного источника РИА «Воронеж», речь идет о бывшем главе воронежского филиала «Почты России» Юрии Бесхмельницыне.

Факт растраты выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Воронежу. Выяснилось, что 43-летний мужчина в личных интересах отремонтировал нежилое помещение с черновой отделкой, принадлежавшее матери его знакомой. Позже он собирался арендовать его под офис. Для проведения работ он заключил договоры подряда с организациями, подконтрольными его знакомой. На основе акта приемки-передачи объекта на счета подрядчиков перечислили 2 млн рублей. Фактически эти работы не относились к капитальному и текущему ремонтам. Их финансирование носило инвестиционный характер.

Таким образом, Бесхмельницын совершил растрату в особо крупном размере с использованием служебного положения. Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 160 УК РФ. Максимальная санкция по этой статье – 10 лет лишения свободы.

Год назад уголовное дело по результатам ремонта этого помещения против Юрия Бесхмельницына возбуждали по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями из корыстных побуждений). Тогда полицейские установили, что он сделал плату за ренту помещения необоснованно высокой, нанеся организации ущерб около 1,4 млн рублей.

К настоящему моменту Бесхмельницын уже два года отбывает наказание в колонии. Его приговорили к 3,5 года общего режима за растрату, мошенничество и злоупотребление полномочиями, обязав возместить «Почте России» нанесенный ущерб в 24 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».