Центральный районный суд Воронежа признал Юрия Бесхмельницына виновным в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и растрате, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе суда в среду, 28 ноября. Бывшему главе воронежского филиала ФГУП «Почта России» назначили 3 года и 6 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, он должен выплатить в пользу «Почты России» 24 млн 122,6 тыс. рублей. Юрию Бесхмельницыну назначен испытательный срок – 3 года.

Юрий Бесхмельницын попал под следствие весной 2016 года. По данным следствия, глава предприятия предоставил в бухгалтерию фиктивные документы об оплате съемного жилья с августа 2014-го до июня 2015 года, которое по факту он не снимал. Полиция оценила ущерб воронежской почте в 350 тыс. рублей. Затем было возбуждено еще одно уголовное дело. По версии силовиков, в 2013 году Бесхмельницын без согласования с руководством заключил 60 договоров об уборке помещений и прилегающих территорий с двумя местными организациями. Контракты подписали, не проводя закупок. В 2015 году руководитель предприятия заключил еще три договора аналогичным образом. Общая сумма сделки составила 36 млн рублей. Указанные в бумагах тарифы в два раза (на 21,4 млн рублей) превышали цену, установленную по итогам закупок.

В октябре 2016 года возбудили еще одно уголовное дело. Тогда главу предприятия обвинили в том, что он завысил объем выполненных работ, причинив компании ущерб в 1,4 млн рублей. Кроме того, мужчина с декабря 2012-го до июня 2016 года заправлял личные автомобили по топливным картам организации. За это время руководитель израсходовал 9 тыс. л дизельного топлива и 70 л бензина. Ущерб почте по этому эпизоду оценивается в 302 тыс. рублей. Директора воронежского отделения «Почты России» освободили от должности 18 ноября 2016 года. Исполняющим обязанности руководителя назначили Алексея Полякова.

Суд признал Юрия Бесхмельницына виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч. 3 ст. 160 (растрата). На прениях гособвинение попросило отправить мужчину в колонию общего режима на 3,5 года.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».