, Воронеж
  • 15282

Обзор РИА «Воронеж». Какие законы вступают в силу в марте 2022 года

Индексация военных пенсий, штраф за отсутствие диагностической карты, появление новых категорий жилья
Обзор РИА «Воронеж». Какие законы вступают в силу в марте 2022 года Обзор РИА «Воронеж». Какие законы вступают в силу в марте 2022 года
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

С марта в России вступает в силу ряд нововведений, которые окажут влияние и на жизнь воронежцев. Так, военные пенсии станут больше, водителей начнут штрафовать за отсутствие диагностической карты, свидетельства о рождении и смерти можно будет получить в электронном виде, а для работодателей установили квоту на трудоустройство инвалидов. Подробнее о новшествах – в материале РИА «Воронеж».

Военные пенсии проиндексировали

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Пенсии для военных проиндексировали выше уровня инфляции – на 8,6%. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что повышенная индексация затрагивает выплаты начиная с 1 января 2022 года. Закон касается почти 2,6 млн человек. Предполагалось, что в 2022 году военные пенсии индексируют на 4%. Значение в итоге оказалось вдвое ниже показателя инфляции, который по итогам 2021-го составил 8,4%. В связи с этим президент Владимир Путин поручил провести повышенную индексацию военных пенсий по аналогии с гражданскими.

Установили квоту для приема на работу инвалидов

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

С 1 марта работодателям, под началом которых работает более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4% от среднесписочной численности работников. Для компаний с численностью работников от 35 до 100 человек включительно, квота будет не более 3%. Ее устанавливает законодательство субъекта РФ.

Контроль оборота оружия ужесточили

из архива
из архива

С 1 марта для приобретения, хранения, ношения и использования оружия обязательно нужно пройти медосвидетельствование на наличие противопоказаний. В частности, речь идет о психиатрическом освидетельствовании, а также анализах на наркотики и психотропные вещества. Тем, кто покупает оружие или уже владеет им, нужно будет проходить медосмотр раз в пять лет. Сделать это можно только в государственной или муниципальной организации.

Вячеслав Володин отметил, что такая мера позволит спасти жизни: люди с медицинскими противопоказаниями не смогут получить в руки оружие.

Ввели штраф за отсутствие диагностической карты

из архива
из архива

Теперь за управление автомобилем без диагностической карты водителям придется заплатить 2 тыс. рублей штрафа. В течение 24 часов со времени первого нарушения за последующие штрафовать не будут. Нововведение действует с 1 марта. Закон касается тех водителей, для которых техосмотр остался обязательным: водителей такси, автобусов и грузовиков. На тех, кто использует машину в личных целях, штраф не накладывают.

За нарушения в сфере благотворительности будут штрафовать

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Ящики для благотворительных сборов могут использовать только те, кто имеет на это право. За несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков грозит административная ответственность. Максимальное наказание – штраф до 50 тыс. рублей.

Появились новые категории жилья

pixabay.com
pixabay.com

С марта вводятся понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс». Прежде правовой статус некоторых типов жилья (таких как таунхаус или дуплекс) фактически не был определен. Их относят к категории жилого дома, но из-за ряда особенностей они не являются ни частными, ни многоквартирными, что было неудобно для владельцев этой недвижимости. Вячеслав Володин подчеркнул, что «законопроект позволит устранить правовой пробел, возникший в жилищном законодательстве, и защитит права собственников».

Свидетельства о рождении и смерти можно будет получить в электронном виде

pixabay.com
pixabay.com

Свидетельства о рождении и смерти включат в соответствующие федеральные реестры. Их можно будет получить не только на бумаге, но и в электронном формате. Внесением сведений в реестры займутся медорганизации.

На сельскохозяйственных землях разрешили строить жилые дома

pixabay.com
pixabay.com

Теперь жилые дома можно строить на земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих крестьянским хозяйствам и используемых ими для своей деятельности. На одном участке можно возвести один дом высотой не более трех этажей и площадью не более 500 кв. м. Важно, что площадь застройки должна быть не более 0,25% от площади участка.

Кроме того, в России появится реестр сельскохозяйственных земель, который позволит своевременно выявлять изменения их состояния, оценивать их, информационно обеспечивать государственный земельный надзор, проводить профилактику правонарушений. Вести реестр будет Минсельхоз России. Паспорт земельного участка его собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы смогут получить бесплатно.

Банки станут оценивать финансовые риски

pixels.com
pixels.com

С 22 марта банки будут оценивать, насколько сомнительные операции проводят их клиенты, и относить их к группе риска совершения подозрительных операций. Если риск большой, то будут ограничения. К подозрительным относятся операции, которые предположительно совершаются для легализации преступных доходов и финансирования терроризма. В Госдуме отметили, что закон позволит уменьшить нагрузку на добросовестных предпринимателей и количество сомнительных операций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: