Воронежцы провели акцию памяти Екатерины Череповецкой в Центральном парке («Динамо») в четверг, 2 июня. Девушку, которая ушла из дома утром 23 мая, искали неделю. Ее тело обнаружили в парке 1 июня, недалеко от парковки.

На акцию памяти пришли волонтеры поисково-спасательного отряда «Воронежец», которые помогали силовикам в поисках 18-летней студентки, однокурсники Екатерины и горожане, которых возмутило преступление. Мамы девушки и ее близких подруг не было.


Фото — Дарья Крымова

Волонтеры рассказали, что искали девушку неподалеку от места, где полиция в итоге обнаружила тело. По их словам, силовики нашли и вещи Череповецкой, которые не забрал злоумышленник – рюкзак и украшения. Волонтеры уверены, что девушка не собиралась уходить из дома – в противном случае у нее с собой были бы документы и сменная одежда, но Екатерина просто шла на учебу. Поисковики уверены, что тело находилось в парке с того дня, как студентка пропала.

Одна из участниц акции назвала то, что произошло с Екатериной, «ужасным горем для всех».

По словам однокурсников погибшей девушки, деньги для помощи ее семье собирает деканат вуза – Екатерина училась в филиале Российского экономического университета имени Плеханова.

Один из участников акции принес букет роз. Мужчина рассказал, что прочел о гибели Екатерины в интернете, и случившееся с девушкой возмутило его до слез.


Фото — Дарья Крымова

Контекст

Екатерина Череповецкая пропала без вести 23 мая. Девушка вышла из дома на улице Тимирязева в 6 утра. Студентка пешком отправилась на учебу. На занятиях она не появилась и не вернулась домой. Екатерина часто ходила в вуз пешком, в том числе через парк «Динамо». Сигнал телефона Череповецкой зафиксировали в парке утром 23 мая. После этого ее мобильник замолчал.

Студентку искали волонтеры и полиция. Добровольцы выходили в рейды в выходные 28-29 мая и 31 мая. Волонтеры прошли по пути, который могла следовать девушка в день исчезновения – от улицы Тимирязева через парк «Динамо» по улицам Ленина, Кольцовская, Среднемосковская. Поиски результатов не принесли. Во вторник, 31 мая, мама пропавшей девушки Юлия Герольских записала для воронежцев видеообращение с просьбой помочь в поисках дочери.

Тело пропавшей студентки нашли в парке «Динамо» в среду, 1 июня. Мать девушки опознала ее. По данным силовиков, Екатерину убили. Воронежские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».