Знакомые погибшей Кати Череповецкой начали сбор средств для помощи ее семье в среду, 1 июня. Друзья девушки планируют провести сбор пожертвований в входа в парк «Динамо» в 16:00, написали они в группе в соцсети «ВКонтакте».

Вскоре группу удалили: администраторы сообщества пояснили, что «появилось много мошенников», а собирать средства будет деканат университета, где училась Екатерина.

После появления информации об обнаружении тела студентки также появилась петиция, создатели которой назвали ее «не позволить замять дело Кати Череповецкой».

- В XXI веке не должно быть ситуаций, когда родителям страшно отпускать ребенка на учебу или просто на улицу. В последнее время в Воронеже участились подобные случаи и о том, нашли ли преступника или нет, никто не говорит, - написано в петиции.

Опасения создателей петиции сложно понять. Почти все резонансные преступления в последние годы в Воронежской области силовики раскрыли по «горячим следам».

Тело девушки обнаружили в ходе поисков полицейские утром 1 июня. Погибшую нашли неподалеку от жилых домов на улице Ленина. Она была присыпана землей и ветками. При осмотре тела правоохранители увидели признаки насильственной смерти. У девушки сильно повреждена голова.

- Имеются основания полагать, что тело девушки, обнаруженное в парке «Динамо», может принадлежать пропавшей без вести Екатерине Череповецкой. Вместе с тем, органы предварительного следствия смогут с уверенностью сказать о личности погибшей, подтвердить ее после опознания тела родственниками, которое еще не произведено. Кроме того, назначена судмедэкспертиза тела девушки, которая установит точную причину смерти и данные о его времени, - пояснила журналисту РИА «Воронеж» старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Мануковская.

По факту обнаружения тела следователи возбудили уголовное дело по статье об убийстве. Его расследование под свой контроль взял прокурор Центрального района.

Контекст

Екатерина Череповецкая пропала без вести 23 мая. Она вышла из дома на улице Тимирязева 6а в 6 утра. Студентка пошла пешком из дома на учебу в Российский экономический университет им. Плеханова. На занятиях девушка не появилась, домой не вернулась. Катя часто ходила в вуз, в том числе через парк «Динамо». Сигнал телефона Череповецкой зафиксировали в парке «Динамо» утром 23 мая. После этого мобильник замолчал. Ничего о судьбе девушки известно не было. Исчезновение девушки получило резонанс. Ее фото и приметы публиковали СМИ, волонтеры расклеивали на улицах города листовки. Воронежцы надеялись, что Катя найдется живой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».