Воронежские следователи возбудили уголовное дело по факту обнаружения тела девушки в парке «Динамо» в среду, 1 июня. Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство» (ст. 105 УК РФ), сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Мануковская. При осмотре тела правоохранители увидели признаки насильственной смерти, оно было присыпано землей. 

По данным РИА «Воронеж», погибшей нашли 18-летнюю Катю Череповецкую, которая пропала 23 мая по пути в университет. У девушки сильно повреждена голова.

- Имеются основания полагать, что тело девушки, обнаруженное в парке «Динамо», может принадлежать пропавшей без вести Екатерине Череповецкой. Вместе с тем, органы предварительного следствия смогут с уверенностью сказать о личности погибшей, подтвердить ее после опознания тела родственниками, которое еще не произведено. Кроме того, назначена судмедэкспертиза тела девушки, которая установит точную причину смерти и данные о его времени, - пояснила журналисту РИА «Воронеж» старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Мануковская.

Ход расследования громкого убийства взял прокурор Центрального района, рассказал старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов. 

Труп обнаружили в ходе поисков девушки полицейские утром 1 июня, рассказали в пресс-службе в ГУ МВД по Воронежской области. Тело нашли неподалеку от жилых домов на улице Ленина. Оно было присыпано землей и ветками. Совместно со следователями СУ СКР по региону сотрудники уголовного розыска провели осмотр места происшествия. Правоохранители изъяли предметы и объекты, имеющие значение для расследования уголовного дела.

- Назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, криминалистическая и другие. Допрошены свидетели, также выполнены иные следственные и процессуальные действия. Выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, закрепление доказательственной базы, – рассказал руководитель следственного отдела по Центральному району Воронежа СУ СКР по региону Андрей Филимонов.

Контекст

Екатерина Череповецкая пропала без вести 23 мая. Она вышла из дома на улице Тимирязева 6а в 6 утра. Студентка пошла пешком из дома на учебу в Российский экономический университет им. Плеханова. На занятиях девушка не появилась, домой не вернулась. Катя часто ходила в вуз, в том числе через парк «Динамо». Сигнал телефона Череповецкой зафиксировали в парке «Динамо» утром 23 мая. После этого мобильник замолчал. Ничего о судьбе девушки известно не было. Исчезновение девушки получило резонанс. Воронежцы надеялись, что Катя найдется живой. 

Добровольцы искали Катю Череповецкую в выходные 28-29 мая и 31 мая. Они прошли по пути, который могла пройти девушка в день исчезновения, – от улицы Тимирязева через парк «Динамо» и по улицам Ленина, Кольцовская, Среднемосковская. Однако поиски результатов не принесли. Во вторник, 31 мая, к воронежцам и Кате обратилась ее мама, Юлия Герольских. Она попросила о помощи в поисках девушки. И обратилась к ней в надежде, что Катя могла уйти из дома сама и попросила ее вернуться. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».