Мэрия Воронежа намерена отдать в концессию один из старейших парков города, Бринкманский сад. Об этом рассказала руководитель городского управления экологии Наталья Ветер на совещании в мэрии в понедельник, 30 января. По словам Ветер, соглашение с инвестором городские власти рассчитывают заключить до конца 2017 года.

Принимая решение о передаче зеленой зоны концессионеру, мэрия ориентировалась на положительный опыт других регионов, пояснила Наталья Ветер.

– В 2017 году мы планируем впервые в истории города передать в концессионное соглашение озелененную территорию общего пользования, – уточнила руководитель управления экологии. – Там планируется строительство выставочного зала, универсальной детской площадки, беседки, семи мостов для свадебных процессий. Кроме того, инвестор должен будет выполнить работы по озеленению парка.

Бринкманский сад расположен в Коминтерновском районе, на пересечении улиц Транспортная и Урицкого. Площадь парка – около 1,14 га. Один из старейших парков Воронежа был основан более 160 лет назад. До середины XIX века парк являлся частным владением, в 1853 году командир Воронежских батальонов военных кантонистов, полковник Герман фон Бринкман, превратил участок в общественный сад. В советские годы парк пришел в запустение.

Инициативу благоустройства Бринкманского сада депутаты гордумы высказали еще в 2012 году. Проект реконструкции парка подготовили в управлении главного архитектора Воронежа. Восстановление парка началось в 2013 году. Парк обнесли забором, вырубили старые и больные деревья, организовали парковку, проложили часть пешеходных дорожек и начали строительство ротонды, вокруг которой, согласно проекту, должны были появиться искусственный водоем и семь мостов через него.

сад вход.jpg

Обновленный Бринкманский сад станет идеальным местом для проведения свадебных церемоний, заявлял автор проекта, заместитель председателя правления Воронежского отделения Союза архитекторов России Александр Шилин. В парке намеревались построить павильон для проведения выездных регистрацийв ротонде – установить для молодоженов «дерево счастья». Кроме того, в Бринкманском саду должен был появиться универсальный выставочный зал площадью 3-5 тыс. кв.м.

– У нас была триединая задача: сохранить все деревья, сделать парк удобным для посещений и коммерчески выгодным, – отметил Александр Шилин.

Контекст

Договор концессии между собственником имущества и инвестором (концессионером) предполагает, что имущество передается концессионеру на определенный срок с условием его переустройства или модернизации. По окончании действия соглашения обновленное имущество возвращается собственнику. Во время действия концессии доходы от использования имущества, как правило, получает концессионер. Концессия – одна из распространенных в России форм государственно-частного партнерства.

Мэрия уже заключала договоры концессии – в частности, в 2012 году с ООО «РВК-Воронеж» (дочерняя структура частного холдинга «Росводоканал», управляющего сетями водоснабжения и водоотведения в семи регионах России). Инвестор получил все муниципальное водоканальное хозяйство (водопроводные и канализационные сети, подъемно-насосные, канализационно-насосные станции и очистные сооружения) на 30 лет. До 2015 года «РВК-Воронеж», согласно инвестиционной программе, должен был вложить в модернизацию водоканального хозяйства города 2 млрд рублей. Однако в 2014 году «РВК-Воронеж» выполнило только половину запланированных работ, а осенью 2015 года инвестпрограмму пришлось скорректировать. Бывший генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Андрей Броцман объяснил отставание от графика резким скачком курса доллара и экономическими санкциями в отношении России, а также низкой платежной дисциплиной контрагентов. Программу пришлось продлить до 2018 года.

В 2016-м мэрия анонсировала заключение договора концессии с компаниями, которые проинвестируют строительство платных парковок в Воронеже, в январе 2017-го – передачу имущества МКП «Воронежтеплосеть», одной из крупнейших теплоснабжающих организаций города, в концессию до начала отопительного сезона 2017-2018. Кроме того, по договору концессии городские власти планируют передать инвестору по договору концессии подземный переход у Цирка.

Мэрия намеревалась благоустроить с помощью концессионного соглашения и парк «Орленок». Городские власти надеялись таким образом привлечь в бюджет 1,7 млрд рублей. Однако в декабре 2016 года Александр Гусев рассказал, что в мэрии рассмотрят альтернативные способы реконструкции парка, не требующие поиска крупного инвестора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».