В Бринкманском саду Воронежа, реконструкция которого началась в 2013 году, планируют построить дворец бракосочетаний, сообщила пресс-служба правительства Воронежской области. Развитие инфраструктуры в сквере губернатор Алексей Гордеев и председатель гордумы Владимир Ходырев обсудили на встрече во вторник, 7 июня.

Центральной композицией старейшего воронежского парка станет ротонда, вокруг которой сделают искусственный водоем с семью мостиками. В сквере также появится музыкальный фонтан. Объект построят в рамках государственно-частного партнерства. Губернатор поддержал планы по возрождению сада.

Бринкманскому саду более 160 лет. В первой половине ХIХ века на его территории располагалась огромная дача Елизаветы Красовской, которую воронежцы называли Елизавет-Красовкой, а позже Елизавет-Красавкой. В усадьбе были полутораэтажный дом, пара флигелей, амбар, конюшня и большой фруктовый сад. В 1853 году Бринкманы открыли сад для посещения.

В советские годы парк пришел в запустение. С инициативой по его благоустройству выступила городская Дума. Проект подготовили в управлении главного архитектора на основе работ студентов Воронежского архитектурно-строительного университета. Сквер решили превратить в Парк влюбленных. Среди горожан провели конкурс на эмблему Бринкманского сада. Ей стало сердце с буквами «БС» в центре. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».