Глава Ленинского района Воронежа Сергей Ситников провел выездное совещание, в ходе которого обсуждался проект озеленения нового городского общественного пространства – сквера «Мирный» – по адресу: улица Кропоткина, 4. Эта территория участвовала в конкурсе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», но не смогла победить большинством голосов. Тем не менее благодаря поддержке со стороны губернатора Александра Гусева и направлению средств из региональной казны благоустройство участка стало возможным. О ходе работ рассказали в пресс-службе мэрии в понедельник, 18 октября.

На территории идет активная работа: подрядчик проложил необходимые коммуникации и подготовил основание для твердого покрытия пешеходных дорожек. Установленные бордюры обозначают контуры тематических площадок. В скором времени на территории замостят дорожки плиткой, оборудуют детскую и игровую площадки, разобьют газоны. В сквере, помимо прочего, появится современная площадка для выгула собак.

На выездном совещании, в котором приняли участие сотрудники управы района и городского управления экологии, проговаривался вопрос применения практического опыта реализации подобных проектов благоустройства. Экологи выберут и предложат конкретные породы деревьев и кустарников, наиболее подходящие для высадки конкретно на этом участке.

– Наш новый сквер создается практически с нуля. В процессе подготовки проекта мы старались учесть мнение граждан, проживающих в округе и организовать в недалеком будущем комфортное место отдыха и активного досуга для воронежцев. Теперь вместе со специалистами прорабатываем экологическую составляющую и по окончании строительных работ приступим к озеленению, – пояснил Сергей Ситников.

Помимо проекта благоустройства территории на Кропоткина, 4, в первом всероссийском голосовании по выбору мест для первоочередного обновления в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», участвовали еще пять парков и скверов Воронежа, а победителем стал парк «Алые паруса», за обновление которого проголосовали почти 14 тыс. жителей столицы Черноземья. Власти высоко оценили активность горожан и приняли решение обновить все скверы, представленные в голосовании. Глава региона Александр Гусев распорядился направить на эти цели из областной казны 160 млн рублей.

Участок на Кропоткина, 4, до начала работ представлял собой не имеющую освещения площадку с грунтовым покрытием, расположенную в непосредственной близости к многоэтажкам и детскому саду. На превращение пространства в благоустроенный сквер выделили 30 млн рублей, но контракт с подрядчиком удалось заключить за 26,89 млн. Название «Мирный» будущему скверу присвоила городская городская комиссия по культурному наследию. До этого «Мирным» назывался сквер на улице Генерала Лизюкова.

– Помимо больших общественных пространств, которые требуют достаточно большого уровня финансирования, таких как проспект Революции, Петровская набережная, парки, скверы, есть ряд малых общественных пространств. Людям зачастую гораздо важнее рядом со своим жильем иметь именно малое общественное пространство, которое будет благоустроено, как зона рекреации, чтобы можно было проводить в шаговой доступности свое время и досуг, – ранее подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».