РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 7 по 13 ноября, – в одном материале.

Эвакуация недели

Утром понедельника, 7 ноября, на вокзал Воронеж-1 прибыл поезд с 174 жителями Херсонской области. Людей направили в 12 пунктов временного размещения преимущественно в Аннинском, Грибановском, Павловском и Новохоперском районах. Прибывшие нуждаются в особой помощи и опеке. Их разместили в районных домах-интернатах для престарелых и инвалидов, геронтологических центрах и реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Специально для перевозки жителей Херсонской области выделили 30 автобусов с подъемниками, у вагонов дежурили специалисты мобильной социальной службы. Лежачих пациентов перевозили на «скорых».

Нововведения недели

  duma.gov.ru 
  duma.gov.ru 

Участники добровольческих формирований, участвовавшие в специальной военной операции, получат статус ветерана боевых действий. Соответствующий закон приняла Госдума. Кроме того, военнослужащие, получившие инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, получат статус инвалида боевых действий. Добровольцы смогут получить меры социальной поддержки в соответствии с Законом «О ветеранах». Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля на территориях Украины, ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях – с 30 сентября.

С понедельника, 7 ноября, в Воронежской области вступили в силу поправки в закон, согласно которому дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, освобождаются от платы за пользование жилыми помещениями специализированного жилищного фонда региона. В области уже заключено более 2 тыс. договоров спецнайма.

Поддержка недели

из архива
из архива

Размер материнского капитала на первого ребенка будет увеличен до 590 тыс. рублей в 2023 году, а саму программу продлили до 2026-го. Кроме того, по инициативе губернатора Александра Гусева, в государственных и муниципальных музеях Воронежской области ввели дополнительные меры поддержки многодетных семей: родители и дети смогут бесплатно посещать учреждения при предъявлении соответствующих документов.

Кроме того, губернатор Воронежской области Александр Гусев ввел новую меру поддержки для малоимущих семей мобилизованных – разовые выплаты в размере величины прожиточного минимума на каждого члена семьи. По словам главы региона, о порядке получения такой помощи впоследствии подробно расскажет соцзащита.

Визит недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

В Павловском районе реализовали первую очередь проекта мясоперерабатывающего предприятия «АГРОЭКО»: запущен цех предубойного содержания и убоя. Впереди – запуск цехов обвалки и потребительской упаковки. Максимальная мощность завода составит 3,8 млн голов в год, а мощность линии убоя – 600 голов в час. После выхода на полную мощность на предприятии будет более 3,5 тыс. рабочих мест. Открытие всего предприятия запланировано на 2023 год. Запуск мясоперерабатывающего завода позволит обеспечить глубокую переработку продукции «от поля до прилавка». Инвестиции в проект составят 15,1 млрд рублей.

В пятницу, 11 ноября, работу завода оценили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Разбор недели

департамент дорожной деятельности Воронежской области 
департамент дорожной деятельности Воронежской области 

Строительство почти трехкилометровой четырехполосной автодороги от улицы Шишкова до улицы Тимирязева – проект, ориентированный на будущее Воронежа. Сейчас он позволит избавить город от пробок, а завтра даст толчок к развитию новых, еще не построенных микрорайонов. Однако реализация столь глобального проекта не обходится без возражений со стороны местных жителей. В частности, люди недовольны вырубкой деревьев, близостью дороги к жилым домам и строительством надземных переходов. Насколько серьезны эти опасения, выяснило РИА «Воронеж».

Цифра недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Почти 10 млрд рублей направили на развитие жилищно-коммунальной сферы Воронежской области в 2022 году. Средства вложили в том числе в благоустройство общественных и дворовых территорий, переселение из аварийного и ветхого жилья, установку новых газовых котельных, развитие системы обращения с ТКО. О том, какие работы проводятся, – в материале РИА «Воронеж».

Назначения недели

пресс-служба мэрии Воронежа 
пресс-служба мэрии Воронежа 

Губернатор Александр Гусев назначил Дмитрия Соломаху руководителем Государственной жилищной инспекции Воронежской области. Дмитрий Соломаха сменил Диану Гончарову, которая ранее покинула пост по своей инициативе. Новый руководитель приступил к обязанностям в среду, 9 ноября.

Кроме того, с пятницы, 11 ноября, Андрей Черваков официально вступил в должность главы Центра управления регионом (ЦУР). Он был назначен исполняющим обязанности руководителя ЦУРа в июле 2022 года, после того как свои полномочия сложил Роман Голованев, возглавлявший структуру с декабря 2020-го.

Помимо прочего, новым епископом Россошанской и Острогожской епархии стал игумен Серафимо-Саровского мужского монастыря Дионисий (Шумилин). Чин наречения архимандрита Дионисия во епископа состоялся в четверг, 10 ноября, в тронном зале кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве. Его возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Воронеже также избрали нового президента областной общественной организации «Федерация футбола». Известного российского арбитра Владимира Москалева утвердили на посту на четырехлетний срок в ходе отчетно-выборной конференции, прошедшей 8 ноября.

Спортивные достижения недели

Центр спортивной подготовки сборных команд 
Центр спортивной подготовки сборных команд 

Воронежский спортсмен Александр Андросов победил на всероссийских соревнованиях по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. Он выступал в весовой категории до 92 кг. Воронежец одержал четыре победы досрочно.

Кроме того, воронежский скалолаз Кирилл Нечипоренко завоевал серебряную медаль в лазании на скорость на Всероссийских соревнованиях «Невские вертикали – 2022».

Потеря недели

culturavrn.ru
culturavrn.ru

Заслуженный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств России Александр Латушко ушел из жизни на 78-м году. Соболезнования родным и близким умершего выразил губернатор Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».