В больнице скончался заслуженный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств России Александр Латушко. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор Воронежского театра юного зрителя Андрей Васильев в субботу, 12 ноября. Александр Латушко ушел из жизни на 78-м году.

– Культурное сообщество региона высоко ценит достижения Александра Николаевича. Будучи художественным руководителем ТЮЗа, репертуар театра пополнился множеством ярких театральных постановок. Его самоотдача и любовь к искусству на долгие годы определили направление творческой деятельности театра. Он пользовался уважением коллег, которые всегда прислушивались к его мнению, – выразили соболезнования в департаменте культуры Воронежской области.

Александр Латушко родился 23 февраля 1945 года. Трудовую деятельность начал в 1962-м вальцовщиком центральной заводской лаборатории Воронежского шинного завода. В 1970 году окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) как актер, а в 1987 году – как режиссер.

С 1970 года Александр Латушко работал в Воронежском театре юного зрителя, а с 1994-го стал главным режиссером ТЮЗа, затем художественным руководителем. В 1982 году режиссеру присвоили звание заслуженного артиста РСФСР. В 2008-м он стал заслуженным деятелем искусств РФ.

Александр Латушко – депутат Воронежской областной думы IV созыва (с 2005 года), бывший председатель комитета по культуре и историческому наследию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».