Новым епископом Россошанской и Острогожской епархии стал игумен Серафимо-Саровского мужского монастыря Дионисий (Шумилин). Об этом сообщила пресс-служба Воронежской митрополии в пятницу, 11 ноября.

Чин наречения архимандрита Дионисия во епископа состоялся накануне в тронном зале кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве. Его возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предыдущий епископ Андрей ушел на покой по состоянию здоровья в 2020 году. До 2022-го временно управляющим Россошанской и Острогожской епархией был митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Архимандрит Дионисий принял монашеский постриг в Даниловом ставропигиальном монастыре в 2011 году. В 2010-м заочно окончил Московскую духовную семинарию, а в 2017-м – Московскую духовную академию. В 2012 году рукоположен в сан иеродиакона, в 2017-м – принят в клир Борисоглебской епархии. В этом же году рукоположен в сан иеромонаха и зачислен в братию Серафимо-Саровского мужского монастыря в селе Новомакарово Грибановского района. В 2018 году стал исполняющим обязанности настоятеля монастыря и благочинным Архиерейского (с июня 2020 года – Монастырского) церковного округа. С 31 декабря 2019-го назначен секретарем епархиального совета.

В 2020 году отец Дионисий стал игуменом Серафимо-Саровского мужского монастыря. В октябре 2022-го был избран преосвященным Россошанским и Острогожским и возведен в сан архимандрита.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».