В 2023 году размер материнского капитала на первого ребенка будет увеличен до 590 тыс. рублей. Об это сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков в ходе совещания по вопросам поддержки доходов семей с детьми. Заседание прошло во вторник, 8 ноября.

– Таким образом, в 2023 году его размер на первого ребенка увеличится до уровня почти 590 тыс. рублей. На второго ребенка он составит почти 780 тыс. рублей, – цитирует РИА Новости Антона Котякова.

На совещании президент РФ Владимир Путин также отметил, что программу материнского капитала продлили до 2026 года. Ежегодно эту меру господдержки получают более миллиона семей.

– Главная задача государственной поддержки – свести к минимуму угрозу бедности для российских семей: и тех, где только рождается ребенок, и для тех, которые уже воспитывают детей, – подчеркнул Владимир Путин.

Справка РИА «Воронеж»

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. С 2020 года мерой поддержки могут воспользоваться семьи, где появился первый ребенок. В апреле 2022 года Государственная Дума РФ приняла закон, который расширил возможности получения материнского капитала мужчинами. Господдержкой смогут воспользоваться отцы, которые в одиночку воспитывают детей – граждан РФ после смерти матери, которая не была гражданкой РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».