На развитие жилищно-коммунальной сферы Воронежской области в 2022 году направили почти 10 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. В том числе средства вложили в благоустройство общественных и дворовых территорий, переселение из аварийного и ветхого жилья, установку новых газовых котельных, развитие системы обращения с ТКО. О том, какие работы проводятся, – в материале РИА «Воронеж».

Губернатор Воронежской области Александр Гусев:

Большое внимание уделяем развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства. Мероприятия в рамках нацпроектов и госпрограмм направлены на решение проблем в разных сферах ЖКХ – от улучшения качества воды и коммунальной инфраструктуры до переселения жителей аварийных домов. Также строим новые инфраструктурные объекты и работаем над поддержанием технического состояния имеющихся. В этом году проводим большую работу для того, чтобы жизнь воронежцев стала комфортнее.

Расселение аварийных домов

В 2022 году новое жилье должны получить 1,7 тыс. жителей области. Часть из них уже заселились в новые квартиры, а многие выбрали и получили денежную компенсацию. Переселение воронежцев из аварийного и ветхого жилья – одна из приоритетных программ губернатора Александра Гусева. На эти цели направлено 1,1 млрд рублей. Строятся 10 многоквартирных домов в шести населенных пунктах региона. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и региональной госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области».

Модернизация отопления

Более 700 млн рублей предусмотрено в облбюджете на установку 16 новых газовых котельных и разработку семи проектов будущего строительства. Еще 145,1 млн рублей направлено на строительство и реконструкцию сетей теплоснабжения и 3 млн – на закупку мобильных котельных и генераторов. Средства заложены в рамках госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области».

Новые источники тепла позволят автоматизировать работу теплоэнергетической системы в населенных пунктах и сделать ее более экономичной. Зачастую новые газовые котельные устанавливают вместо угольных, оборудование которых изношено, а обслуживание слишком затратно.

Благоустройство дворов и общественных пространств

По нацпроекту «Жилье и городская среда» 2,3 млрд рублей направлено на обновление 47 дворов и 67 городских пространств региона, включая благоустройство Петровской набережной в Воронеже. Кроме того, в 45 поселениях региона установлено более 10 тыс. современных энергоэффективных уличных светильников за 249 млн рублей областных средств.

Обеспечение жителей качественной водой

В рамках федпроекта «Чистая вода» в регионе продолжают строить водозаборы и устанавливать станции водоподготовки. Это необходимо тем городам и селам, в которых невозможно по-другому решить проблемы некачественной воды из центральных водопроводов. В этом году новые системы водоподготовки устанавливают в Новохоперске, Ольховатке, Панино, селе Семилуки, селе Писаревка Кантемировского района, Нижнем Мамоне Верхнемамонского района, селе Лещаное Воробьевского района. На эти цели потратят более 450 млн рублей.

Еще более 2 млрд рублей губернатор направил на модернизацию систем водоснабжения по областной адресной инвестпрограмме. Речь о бурении скважин, строительстве водопроводов, прокладке канализационных сетей и разработке проектов для будущего строительства.

Развитие системы обращения с ТКО

Более 1,2 млрд рублей направлено на строительство контейнерных площадок для раздельного сбора мусора, ликвидацию несанкционированных свалок, проектирование и строительство новых полигонов и мусоросортировочных комплексов. Работы ведутся в 10 районах Воронежской области. Кроме того, для муниципалитетов закуплено более сотни тракторов, мусоровозов, погрузчиков и других коммунальных машин за 807,8 млн рублей.

Капремонт

На капремонт в многоквартирных домах из облбюджета направлена субсидия в размере 450 млн рублей. Еще 57,8 млн рублей в качестве финансовой поддержки предоставляет федеральный центр. Кроме того, по поручению губернатора Александра Гусева 4,6 млн рублей областных средств потратят на оборудование жилых домов пандусами для инвалидов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».