Воронежский спортсмен Кирилл Нечипоренко завоевал серебряную медаль в лазании на скорость на всероссийских соревнованиях по скалолазанию «Невские вертикали-2022». За победу в Санкт-Петербурге боролись 615 человек в возрасте от 10 до 19 лет, которые представляли 37 регионов России и Белоруссию. Об этом рассказали в Центре спортивной подготовки сборных команд (ЦСПСК) региона во вторник, 8 ноября.

В борьбе за выход в финал Кирилл Нечипоренко опередил Егора Уткина из Челябинской области, но в финале уступил представителю Пермского края Даниилу Сизову. Победитель затратил на прохождение дистанции менее 7 сек, а воронежец – 7,8 сек.

В ЦСПСК отметили, что в финальную часть соревнований вышли сразу четыре воронежских спортсмена. Однако Илья Демидов допустил срыв в 1/8 финала, а Егор Киреев совершил фальстарт в четвертьфинале, уступив Кириллу Нечипоренко. В 1/4 финала Владимир Кирюшкин выступил слабее соперника и также не смог продолжить борьбу.

Ранее воронежский спортсмен Сергей Лужецкий завоевал золотую медаль в боулдеринге на всероссийских соревнованиях по скалолазанию. Это вид программы, где спортсмены на время покоряют короткие, но сложные трассы. Победа позволила Сергею Лужецкому войти в число претендентов на победу в Большом Кубке Федерации скалолазания России, посвященном 75-летию этого вида спорта.