По словам губернатора Воронежской области Александра Гусева, международный Платоновский фестиваль искусств и детский театральный фестиваль «Маршак» обязательно состоятся в столице Черноземья в 2022 году. Об этом глава региона рассказал в ходе встречи с художественным руководителем форумов, худруком Камерного театра и советником губернатора по культуре Михаилом Бычковым в понедельник, 29 ноября.

На встрече обсуждался ход подготовки к фестивалям, а также ряд вопросов, касающихся поддержки воронежских театров и концертных организаций, пострадавших в период пандемии COVID-19. Кроме того, Александр Гусев и Михаил Бычков затронули вопрос привлечения внебюджетных средств и грантов для поддержки сферы культуры.

В 2021 году XI Платоновский фестиваль искусств в Воронеже разделили на три этапа. В апреле состоялись гастроли Большого театра, который представил в столице Черноземья балет «Укрощение строптивой» на музыку Дмитрия Шостаковича. В рамках второго этапа в Воронеже показали российскую программу фестиваля – события культурного форума посетили более 36 тыс. зрителей. Международную программу планировали представить в сентябре, но ее пришлось отменить в связи с эпидемиологической ситуацией.

Седьмой детский театральный фестиваль «Маршак» должен был проходить в Воронеже с 22 октября по 8 ноября. Предполагалось, что форум захватит последнюю неделю учебной четверти и все школьные каникулы: программу специально расширили, чтобы артисты могли скорректировать свои гастрольные графики и приехать в столицу Черноземья. За несколько дней до старта форума, 18 октября, региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом принял решение отменить все показы детских спектаклей в воронежских театрально-концертных организациях. Команда «Маршака» объявила о переносе фестиваля и отметила, что не может рисковать здоровьем зрителей в условиях ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Вскоре организаторы объявили новое расписание форума: его планируют провести в дни весенних каникул – с 25 марта по 3 апреля 2022-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».