Губернатор Алексей Гордеев вновь выразил недовольство уборкой тротуара от снега и наледи. Тротуары «не убираются от снега даже там, где на первых этажах находятся юридические лица и торговые точки», отметил глава региона на заседании правительства в среду, 1 февраля.

Алексей Гордеев добавил, что в первую очередь судит о ситуации в Воронеже, но проблема касается многих населенных пунктов.

– У нас явно нет карты закрепления территорий за ответственными лицами. Давайте еще раз все проинвентаризируем. Где-то можно использовать юридические методы, где-то методы убеждения. Нужно провести проверки. А вообще должна быть система, – обратился губернатор к подчиненным.

Он поручил главам департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области, администрациям городов и муниципальных районов представить предложения по решению проблемы.

Алексей Гордеев уже обращал внимание на ситуацию с уборкой улиц 17 января. Он отмечал, что работа коммунальщиков во время снегопадов «показывает, что система не выстроена на такие периоды работы, и существующая модель не срабатывает». Глава региона поручил «поднять все резервы», в том числе в управляющих компаниях, чтобы вычистить город.

Контекст

Плохая уборка снега и наледи с тротуаров и крыш привела к нескольким ЧП в Воронеже в январе 2017 года. Глыба льда, упавшая с крыши на улице Кольцовская, травмировала 22-летнюю девушку – она попала в больницу с диагнозом «черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней тяжести». К 20 января от сосулек в регионе пострадали еще пять человек, однако им госпитализация не потребовалась. С 19 по 25 января из-за гололеда получили травмы более тысячи воронежцев. 

На улице Шишкова 17 января съехавшая с кровли многоэтажки ледяная глыба разбила стекло и проломила крышу припаркованного рядом с домом «ВАЗа». В тот же день на улице Олеко Дундича под тяжестью снега обвалилась часть балкона многоквартирного дома. Кроме того, сосулька пробила козырек здания детской поликлиники №3 (улица Кольцовская, 66) 27 января.

Прокуратура потребовала у коммунальщиков убрать сосульки в Центральном районе Воронежа в понедельник, 23 января. Глав УК заподозрили в несоблюдении правил благоустройства территорий. Сотрудники надзорного органа возбудили административные дела в отношении должностных лиц управляющих компаний. Подобные нарушения со стороны управляющих компаний прокуратура нашла и в Коминтерновском районе. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».