Экс-ведущая и продюсер телепрограммы «Ревизорро» на канале «Пятница» Елена Летучая посетила воронежскую городскую больницу №2 во вторник, 3 октября. Тележурналист наведалась в медицинское учреждение после жалобы лечившийся в больнице зрительницы, 24-летней Екатерины, которая пожаловалась Летучей на холод и антисанитарию в палатах.


Фото – Наталья Трубчанинова

«Тараканы ползают свободно»

Елена Летучая приехала Воронеж с открытой лекцией для студентов и молодых журналистов, которая прошла в Воронежском экономико-правовом институте. Посещение больницы не входило в планы телеведущей. Но после рассказа одной из слушательниц об условиях в медучреждении Летучая решила изменить свой график и лично разобраться в ситуации. Ведущая предложила студентке поехать с ней в больницу и показать ту самую палату, где, по словам бывшей пациентки, «бегали тараканы, дуло из окна, не было отопления, а пробирки с анализами стояли рядом с пищевыми продуктами».


Фото – Наталья Трубчанинова

Вместе с Еленой Летучей и Екатериной в больницу прибыли оператор, около десяти присутствовавших на лекции студентов и журналисты. На входе никто не остановил гостей с телекамерой – в холле не было ни охраны, ни медперсонала. Летучая беспрепятственно вошла в здание и направилась по первому попавшемуся коридору, который привел к служебному туалету. Телеведущая решила заглянуть внутрь.

Открыв дверь, Летучая вскрикнула от неожиданности: по кафельному полу бегали тараканы. Телеведущая призналась, что тараканы – самый большой кошмар, с которым она столкнулась в программе «Ревизорро». Хотя за три с половиной года съемок повидала этих насекомых немало, но привыкнуть к ним так и не смогла. 

– Делаю вывод: если в туалете тараканы ползают так свободно, значит, они есть и в палатах, – заключила ведущая.


Фото – Наталья Трубчанинова

Телеведущая Елена Летучая в воронежской больнице №2

«Терпите, потому что привыкли»

На втором этаже больницы Летучая попыталась найти дежурного врача, но дверь в ординаторскую оказалась закрытой. Тогда ведущая решила пообщаться с пациентами. Прежде чем войти в палаты, тележурналист тактично спрашивала у больных согласия на съемку. Никто из пациентов не возражал.


Фото – Наталья Трубчанинова

В первой палате Летучую встретили четыре женщины, одна из них в теплой шерстяной кофте сидела на кровати. Пациентки рассказали, что в их палате действительно холодно: отопление дали только накануне, но теплее от этого не стало. Телеведущая проверила окно: из стареньких рам и правда сквозило. Елена также попросила оператора зафиксировать грязные подтеки на стенах, плесень и отсутствие света в туалете палаты. Затем Летучая сняла с одной из кроватей постельное белье. 

– Обратите внимание на матрасы: их тут два, оба старенькие и, простите, описанные. Люди на этом вынуждены спать, – прокомментировала неприятную находку ведущая.

Другой пациентке Летучая предложила оценить по пятибалльной шкале условия содержания в больнице. Ответ «ноль» обескуражил проверяющую. При этом пациентка добавила, что «врачи здесь хорошие».


Фото – Наталья Трубчанинова

Еще одна девушка пожаловалась на отсутствие душа. 

– Если, не дай бог, мне придется снова когда-нибудь госпитализироваться, в эту больницу еще раз не оформлюсь. Здесь нет никаких условий. Мне тут минимум 20 дней находиться, и я не представляю, как обойтись без душа. В нашей палате только умывальник есть, – рассказала пациентка. 

В соседней палате ведущую встретил пожилой мужчина. Кутаясь в две кофты, пенсионер заявил, что его в больнице все устраивает: «Никаких тараканов у нас тут нет, все прекрасно, мы всем довольны. А что отопление? Так его во всем городе не было».

– Вы терпите, потому что привыкли, как человек советской закалки. Мой вам человеческий совет: себя надо уважать. Если не топят, плохо кормят, нужно всегда об этом говорить. Больница может быть старой, но грязи быть не должно, – ответила мужчине Летучая.

«Будем разбираться»

После 30 минут пребывания в больнице на Елену Летучую наконец обратил внимание медперсонал. Врач-хирург отделения гнойной хирургии Вадим Крутоголов сделал замечание ведущей, что она находится в помещении больницы без бахил и халата, тем самым нарушает гигиенический режим медучреждения. Летучая ответила, что с удовольствием бы купила бахилы и накидку – у нее и деньги отложены, – но негде. В холле она не обнаружила аппарат для выдачи бахил.


Фото – Наталья Трубчанинова

Ведущая спросила, почему в больнице бегают тараканы, кругом грязь и матрасы со следами испражнений. Вадим Крутоголов поспешил заверить Летучую, что в его отделении таким проблем нет, а за тараканов и другие отделения он не отвечает. Девушка предложила Крутоголову вместе осмотреть любую палату возглавляемого им отделения. Телеведущая указала врачу на облупившуюся краску на стенах, грязные полы, неубранный санузел и солнцезащитную пленку на окнах. 

После звонка одной из сотрудниц, узнавшей в блондинке с камерой известную телеведущую, в больницу приехали ведущий советник по информационной политике департамента здравоохранения Воронежской области Оксана Козлова и исполняющий обязанности главврача Сергей Токарев. Летучая предложила пройти с ней в туалет и посмотреть на насекомых. 


Фото – Наталья Трубчанинова

Сергея Токарева тараканы удивили. Руководитель больницы заявил, что буквально час назад был в этом туалете и никакой грязи и насекомых там не видел. 

– Все было чисто. Я не знаю, откуда они (тараканы – РИА «Воронеж») здесь взялись. Может, их подбросили. Будем разбираться. Обещаю навести порядок. Грязные матрасы постираем, старые заменим, – сказал Сергей Токарев. 

Оксана Козлова пояснила, что больницу №2 скоро ждет реорганизация. Учреждение объединят с другим. Создать нормальные условия для больных сейчас невозможно, потому что здание больницы старое. Елену Летучую этот комментарий вывел из себя.

– Не надо мне рассказывать про прекрасное будущее, которое ждет эту больницу. Я пришла сейчас и вижу проблемы пациентов сейчас. Эту грязь, эти матрасы в пятнах от экскрементов и этих тараканов. Если у вас работает всего одна санитарка, вы должны собственными силами навести здесь порядок. Не решения принимать и ответственность друг на друга перекладывать, а надеть перчатки на свои белые рученьки, пойти и все вымыть. Или обратиться за помощью к волонтерам или студентам-медикам – они вам быстро чистоту наведут, – резюмировала Елена Летучая.

«Инцидент наигран»

На следующий день после визита телеведущей, 4 октября, в городской больнице №2 провели брифинг для журналистов.

По словам главврача, больница востребована, но нуждается в ремонте и создании более комфортных условий для пациентов. Инцидент с Еленой Летучей Сергей Токарев назвал «наигранным». 


Фото – Наталья Каплина
    

– Молодой человек пришел перед приездом Летучей и попросился в туалет. Мы все люди, все понимаем. Он долго там находился и ушел. Буквально через пять минут после его ухода ворвалась толпа во главе с Летучей. Они сразу направились в кабинет приемного. Потом Летучая прошла в служебный туалет. И никто ей не дороги не показывал. Человек приехал из Москвы, впервые попал в учреждение, и вдруг он находит этот туалет. Выглядит наигранно, – прокомментировал ситуацию Сергей Токарев.

Телеведущая посетила в больнице два туалета на первом (приемное отделение) и втором этажах (служебный). В санузлах были обнаружены тараканы, фекалии и шприцы для инсулина с кровью. 


Фото – Наталья Каплина

По словам и.о. главврача, в больнице провели обработку от насекомых в сентябре, а санобработка туалетов проводится регулярно. Согласно графику, который предоставили журналистам, уборка 3 октября проводилась с периодичностью от 30 минут до полутора часов. Елена Летучая посетила больницу около 16:50. Санузлы обработали в 16:30. Медик усомнился, что за это время кто-либо мог навести такой беспорядок в туалетах случайно. Он также отметил, что 3 октября инсулиновые инъекции больным не делали и что врачи написали заявление в полицию из-за хулиганства в больнице. 
   

Контекст

Елена Летучая приехала в Воронеж в третий раз. В конце января 2015 года она со съемочной группой «Ревизорро» посетила воронежские общественные заведения и провела в отеле фан-встречу, на которой было множество желающих сделать селфи с телезвездой.

Елена раскритиковала в Воронеже два ресторана, кафе и гостиницу. В одном из мест проверяющая нашла тараканов. После визита Летучей в эти заведения пришли с проверками санитарные врачи. Закрылись рестораны «Бархат» и «Итальянский дворик», а также гостиница «Дон».

В декабре 2015 года Елена пообщалась с поклонниками в рамках церемонии награждения победителей конкурса инновационных идей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».