В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – акция «Ночь музеев», импровизационный джазовый концерт, фестиваль науки и культуры под открытым небом, лекция о создании роботов и две новых выставки. Синоптики обещают пасмурные и дождливые выходные.

Посмотреть мультфильмы и посоветоваться с детским психологом

гид 1 предоставлено оргами.jpg

Фото — предоставлено организаторами

Когда: 21 мая с 12:00

Где: стадион «Динамо» (ул. Ленина, 12)

Сколько: от 0 до 200 рублей

На семейном фестивале «Мультяшкино» можно будет посмотреть мультфильмы на большом экране, поиграть в подвижные и ролевые игры, поучаствовать в спортивных состязаниях, послушать концерт детских песен. Программа включает многочисленные мастер-классы для детей по созданию мультфильмов, рисованию, лепке, аквамакияжу, художественным ремеслам. Кроме того, родители на фестивале смогут посоветоваться с детскими психологами и другими специалистами на отдельной площадке. На фестивале будет действовать фудкорт и фотозона. Для детей до трех лет вход свободный. Подробная программа «Мультяшкино» – в обзоре РИА «Воронеж».

Поучаствовать в «Ночи музеев»

гид 2 успенская.jpg

Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 21 мая с 12:00 до 00:00

Где: музеи Воронежа и области

Сколько: бесплатно

Воронеж в очередной раз присоединится к федеральной культурно-просветительской акции «Ночь музеев». В этот день посетить основные экспозиции всех музеев можно будет бесплатно. Кроме того, городские и областные музеи готовят обширную развлекательную программу: лазерное шоу, квест по заповеднику, танцевальный перформанс, показы мультфильмов, чаепитие с краеведами и многое другое. Подробный обзор событий «Ночи музеев» – в событийном гиде РИА «Воронеж».

Посмотреть на коллекции молодых российских дизайнеров

гид 3 демьяненко.jpeg

Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 21 мая с 13:00

Где: сити-парк «Град»

Сколько: бесплатно

Новый сезон международного фестиваля моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль» пройдет под девизом «Мода и туризм». Участники будут соревноваться по восьми направлениям: Street style – коллекции в стиле городской кэжуал (casual), «Бизнес-идея» – соответствие трендам сезона, Du luxe – вечерняя и свадебная одежда, «Креатив» – нестандартные решения и оригинальное исполнение, «Этностиль» – национальные черты в современной одежде, «Дебют» – творчество юниоров, не достигших 17-летнего возраста, «Радость детства» – одежда для детей и школьная форма, «Перформанс» – представление Театров моды. В жюри фестиваля войдут Вячеслав и Егор Зайцевы и другие профессионалы в сфере моды. Зрители смогут бесплатно посмотреть на конкурсные показы, которые пройдут на подиуме в сити-парке «Град» с 13:00 до 17:00.

Научиться оказывать первую помощь

гид 4 кирьянов.jpg

Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 21 мая в 16:00

Где: магазин «АльпИндустрия» (ул. Володарского, 40 / ул. Таранченко, 31)

Сколько: бесплатно по предварительной записи на сайте

Мастер-класс по основам оказания первой медицинской помощи проведет инструктор Российского Красного креста с 7-летним стажем, спасатель и инструктор по подготовке спасателей, мастер спорта по альпинизму Игорь Пехтерев (Хрон). Участники двухчасового занятия получат знания и отработают базовые навыки, необходимые для сохранения жизни пострадавшего до приезда "скорой помощи".

Посмотреть реконструкцию событий мая 1945

гид 5 кирьянов.jpeg

Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 21 мая в 16:00

Где: мемориальный комплекс «Песчаный лог»

Сколько: бесплатно

Реконструкторы из 12 городов страны воссоздадут в Воронеже события мая 1945 года. Военно-историческая реконструкция «Бой после Победы» пройдет у мемориального комплекса «Песчаный лог». В боях примут участие 20 клубов со всей страны – это около 200 участников. В этом году организаторы впервые хотят использовать при реконструкции сражений кавалерию. Организаторы отметили, что дождливая погода не помешают проведению реконструкции.

Научиться собирать робота

гид 6 демьяненко.jpg

Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 21 мая в 17:00

Где: парк «Алые паруса» (ул. Арзамасская, 4Б)

Сколько: бесплатно

Директор областного Центра технического творчества учащихся и координатор образовательного проекта «Индустриальная школа» Илья Коржик прочтет бесплатную лекцию «Современные технологии: роботы, 3D, инжиниринг» возле шатра в парке «Алые паруса». Гости узнают, как собрать робота, как сканировать предметы и печатать их на 3D-принтере и что из фантастических фильмов можно воплотить в жизнь. Илья Коржик также расскажет, где школьники могут обучиться современным технологиям и как в регионе готовят инженеров и конструкторов.

Обсудить фильм «Запределье»

гид 7 кинопоиск.jpg

Фото — Кинопоиск

Когда: 21 мая в 18:00

Где: КЦиМ «Шангрила» (ул. Карла Маркса, 108/110)

Сколько: 150 рублей

Клуб «Кино-чайные беседы» приглашает на просмотр и обсуждение фильма индийского режиссера Тарсема Сингха «Запределье» (2006), который на Берлинале-2007 получил Хрустального медведя за особое упоминание как лучший художественный фильм конкурса для юношества «Поколение 14+». Фильм-сказка был снят в 18 странах мира и получил лестные оценки критиков как одна из самых ярких и образных кинолент за всю историю.

Побывать на джазовой jam-session

гид 8 демьяненко.jpg

Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 21 мая в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: вход на концерт по системе «плати, сколько хочешь»

В рамках проекта «Jazz в Петровском» воронежские музыканты проведут jam-session – открытый импровизационный концерт. Выступить или побывать на нем в качестве слушателя смогут все желающие. Подробности можно узнать в группе в соцсети.

Послушать классику в сквере

гид 9 демьяненко.jpg

Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 21 и 22 мая в 17:00

Где: Кольцовский сквер

Сколько: бесплатно

В Кольцовском сквере стартовал сезон бесплатных концертов. В ближайшую субботу на сцене у фонтана концерт духового оркестра дадут ученики детской школы искусств №7. В воскресенье в сквере выступят Оркестр народных инструментов и духовой оркестр колледжа имени Ростроповичей.

Сплавиться до Белогорья на серфах

гид 10 виктор рожко.jpg

Фото — Виктор Рожко

Когда: с 9:00 21 мая до 18:00 22 мая

Где: сбор у памятника Славы

Сколько: 1,8 тыс. рублей за одного человека, 3 тыс. рублей – за двоих. В стоимость входит трансфер. Обязательна предварительная запись по телефону 8 920 420 80 05.

В Воронеже открылся сезон катания по городским водоемам на SUP-досках – прямых досках для серфинга с веслом. В ближайшие выходные состоится сплав на SUP-серфах по реке Дон вдоль меловых гор. Организаторы заверяют, что справиться с управлением SUP-серфом сможет любой, а за время сплава участники научатся уверенно держать равновесие и маневрировать, стоя на доске. Подробности можно узнать в группе в соцсети.

Узнать о ведическом питании

гид 11 предоставлено оргами.jpg

Фото — предоставлено организаторами

Когда: 21 и 22 мая

Где: центр восточных практик «Шакти» (ул. Фридриха Энгельса, 64а – ТЦ «Атмосфера», 8 этаж)

Сколько: 600 – 1,2 тыс. рублей

Двухдневный семинар об основах ведического (основанного на принципах Аюрведы) питания пройдет в центре восточных практик «Шакти». Воронежские йоги и адепты ведической кулинарии Данил Грушин и Карина Кодак расскажут, что включает в себя древнеиндийское знание о природе человека и здоровом питании. Семинар будет представлять собой лекцию, мастер-класс по приготовлению блюд ведической кухни и ужин-дегустацию. Подробнее о семинаре можно узнать в группе в соцсети.

Побывать на фестивале культуры в обновленном сквере

гид 12 демьяненко.jpeg

Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 21 и 22 мая

Где: сквер у ДК Железнодорожников (бывший ДК им. Карла Маркса, ул. Никитинская, 1)

Сколько: бесплатно

Открытие фестиваля науки, экологии, культуры и искусства «Карл. Фест» пройдет в Воронеже в эти выходные. Специально для него группа общественников привела в порядок заброшенный сквер у ДК Железнодорожников (бывшего ДК им. Карла Маркса): вырубила прогнившие деревья, срубила сухие ветви, вывезла мусор. Теперь новое общественное пространство готово к проведению концертов, лекториев, выставок и других активностей на свежем воздухе. Подробную программу «Карл. Феста» можно узнать в группе в соцсети.

Пересчитать соловьев

гид 13 из архива.jpeg

Фото — из архива

Когда: с 21 по 23 мая

Где: в Воронеже

Сколько: бесплатно

Союз охраны птиц России проведет акцию «Соловьиные вечера», суть которой – в своеобразной «переписи» соловьев. К акции присоединятся жители 40 регионов, в том числе и Воронежа. Цель – собрать данные о численности птиц в городе и привлечь внимание горожан к проблеме их охраны. Участникам предложили выбрать место, где поют соловьи, кратко описать его (парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги), записать адрес и сосчитать птиц на заходе солнца. Стоит отметить, где именно сидят поющие соловьи: какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоем. Эти данные нужно сообщить на сайте, при этом указав свои фамилию, имя и отчество. Орнитологам будет интересны и дополнительные сведения: когда в этом году впервые запел соловей, проводится ли благоустройство территории, на которой встречаются эти птицы.

Увидеть комиксы по произведениям Платонова

гид 14 емельянова.JPG

Фото — Евгения Емельянова (из архива)

Когда: до 5 июня

Где: галерея Камерного театра (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: бесплатно

Выставка «Воспоминания о "Шарманке"» воронежской художницы Натальи Коньшиной и воронежского скульптора Сергея Горшкова открылась в галерее Камерного театра. Экспозицию составили комиксы Натальи Коньшиной по пьесе Платонова «Шарманка» и рассказу «Железная старуха» и скульптуры Сергея Горшкова, созданные для спектакля-читки «Шарманка» – деревянная посуда, птицы, рыбы и другие предметы. По задумке авторов экспозиции, выставка будет созвучна Платоновскому фестивалю.

Сходить на выставку примитивиста Андрея Карпова

photo_2016-05-20_09-46-18.jpg

Фото — Евгений Ярцев

Когда: до 15 июня

Где: галерея «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1)

Сколько: бесплатно

Выставка известного московского художника-примитивиста Андрея Карпова открылась в галерее «Х.Л.А.М.». Как отметил директор галереи Алексей Горбунов, на своих работах Карпов изображает «метафизическое пространство, в котором живут огромные, инфантильные персонажи, похожие друг на друга, как братья и сестры».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».