Фестиваль «Мультяшкино-2016» откроется на воронежском стадионе «Динамо» (улица Ленина, 12) в 12:00 субботы, 21 мая. На празднике для всей семьи можно будет посмотреть российские мультфильмы на большом экране, поиграть в подвижные и ролевые игры, поучаствовать в спортивных состязаниях, послушать концерт детских песен. Программа включает многочисленные мастер-классы по созданию мультфильмов, рисованию, лепке, аквамакияжу, художественным ремеслам. Проведет «Мультяшкино» народный артист России Камиль Тукаев. Развернутая программа фестиваля – в событийном гиде РИА «Воронеж».

Посмотреть мультфильмы

4ed6528030c663c206107121a77fc3f3.jpg

На площадке «Большой экран» покажут лучшие новые российские мультфильмы от воронежской студии с мировым именем Wizart Аnimation. Здесь же продемонстрируют мультфильмы, созданные воронежскими аниматорами из студии «Телескоп» специально для музея имени Крамского. В этой же зоне будет проходить торжественное открытие и закрытие фестиваля, выступления творческих коллективов. Здесь же на большом экране покажут мастер-классы по анимации.

Стать ремесленником

1KHxwN8KKCM.jpg

В «Городе мастеров» научат старинным русским ремеслам, традициям, играм и даже приготовлению пищи. Преподаватели рисования и мастера покажут ребятам, как создавать любимых мультперсонажей и работать с природными материалами и текстилем.

Научиться создавать арт-объекты

MuHUCukUS9k.jpg

На площадке «Город художников и музей под открытым небом» ребят и их родителей ждут мастер-классы по рисованию, созданию арт-объектов и коллективных картин, образовательный музейный лекторий.

Поговорить с медвежонком Паддингтоном

В «Городе иностранных языков» школа «Интерлингва» приготовит для ребят площадку с занятиями по английскому (и не только) языку. Ребят ждет сюрприз – к ним приедет медвежонок Паддингтон.

Попрыгать в резиночки

На фестивале откроется своя «Олимпийская деревня», где пройдут командные и индивидуальные спортивные соревнования. «Деревня» объединит площадки для игры в бадминтон и стрит-болл, для мастер-классов по каратэ и рукопашному бою, капоэйре, ушу, мини-футболу, гимнастике. Любители интеллектуального спорта поиграют в шахматы. Здесь же можно будет поиграть в забытые детские игры (попрыгать в резиночки), семейные эстафеты, веселые старты.

Стать акробатом

На «Площади приключений» команда Woutout приготовит для детей и родителей сюрприз – уникальную площадку, где можно научиться практике балансирования в процессе хождения по стропе – слэклайну (от. англ. slacklining). Здесь же организуют площадку с надувным дартс и боулингом и квест-комнату по мотивам цикла о Гарри Поттере.

Научиться делать мультфильмы

3fa98a6d66e891719059788c730728d2.jpeg

На «Мультяшкино» можно будет не только смотреть мультфильмы, но и понять, как они создаются. Мастер-классы для подростков и взрослых проведет анимационная студия Wizart Animation. Процесс будут транслировать на большом экране. Для малышей интерактивные мастер-классы даст студия «Телескоп». На фестивале также пройдут мастер-классы по робототехнике от учебного центра «Искра». Можно будет увидеть работу 3d принтера.

Посоветоваться с детским психологом

Организаторы «Мультяшкино» проведут «Большое родительское собрание» на отдельной площадке для мам и пап. Там дадут консультации психологи и детские врачи. Здесь же взрослые смогут получить информацию о деятельности компаний и организаций, занимающихся детским развитием в Воронеже.

Отдохнуть в зоне сенсорной разгрузки

В зоне сенсорной разгрузки смогут отдохнуть и поиграть дети с ограниченными возможностями здоровья. Специально оборудованную площадку подготовят при поддержке центра реабилитации «Парус надежды».

Поиграть в «Изумрудном городке»

Для самых маленьких на фестивале откроют территорию «Малышовая полянка», на которой дети до 3 лет смогут поиграть в сказочном «Изумрудном городке». Здесь же будет анимационная программа для мам и малышей. На газоне можно поиграть и поваляться, захватите с собой плед.

Поесть и преобразиться

На фестивале «Мультяшкино» развернут фотозоны, игротеки, торговлю детскими книгами от книжного клуба «Петровский». Сюрприз для ребят готовит кинотеатр «Юность». А бизнес-школа Young создаст две площадки: одну для определения с будущей профессией, вторую – для игры. Кроме того, на территории фестиваля откроют рестораны на открытом воздухе с детским и взрослым меню.

Контекст

Впервые детский фестиваль «Мультяшкино» прошел в 2007 году в подмосковном музее-усадьбе Архангельское. Второй раз фестиваль развернулся уже в Воронеже на стадионе «Динамо» на День защиты детей, 1 июня 2008 года. Дети и взрослые увидели 40 анимационных отечественных фильмов из серии «Гора самоцветов», а также фильмов-призеров фестиваля анимационных фильмов в Суздале и Берлинского кинофестиваля. Общий хронометраж мультфильмов составил более четырех часов. Первый фестиваль «Мультяшкино» был благотворительный и состоял из двух частей – социальной и билетной. Кроме того, на фестивале дети поучаствовали в многочисленных мастер-классах, которые проводили воронежские художники. Позже детские рисунки выставили в галерее Х.Л.А.М. Стоимость билетов на фестиваль «Мультяшкино-2016» составит 200 рублей. Для детей до трех лет – бесплатно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».