Фото РИА «Воронеж». Как суд приговорил Эдуарда Ельшина к 12 годам тюрьмы

, Воронеж, текст — , фото — Роман Демьяненко
  • 9580
Фото РИА «Воронеж». Как суд приговорил Эдуарда Ельшина к 12 годам тюрьмы Фото РИА «Воронеж». Как суд приговорил Эдуарда Ельшина к 12 годам тюрьмы
На бизнесмена надели наручники в зале суда.

Центральный райсуд приговорил Эдуарда Ельшина к 12 годам колонии строгого режима за убийство у кафе IL Tokyo в пятницу, 10 июня. Поддержать бизнесмена в суд пришли его друзья и родители. Зал был полон. Близкие Ельшина принесли с собой большую сумку, чтобы бизнесмен смог взять вещи с собой в СИЗО.

После того, как на Эдуарде Ельшине защелкнули наручники, его друзья подошли со словами поддержки к матери бизнесмена.

– Держись, братан! – сказал Ельшину друг, когда конвой выводил его из зала суда.

Эдуард Ельшин и его родные выслушали приговор спокойно. Судья Ольга Бруданина отметила, что вина Ельшина подтверждается доказательствами, в том числе экспертизами и показаниями свидетелей. Зачитывая приговор, Бруданина отметила, что бизнесмен не признал вину в убийстве Дмитрия Кривошеева.

По мнению суда, к убийству 15 ноября 2014 года привел конфликт в кафе между Ельшиным и Кривошеевым, который сделал обоснованное замечание курящему посетителю. Ельшин дождался обидчика у выхода из кафе и несколько раз ударил его ножом.

Ольга Бруданина критически отнеслась к показаниям Ельшина о «запамятовании» момента убийства. Со ссылкой на мнение экспертов судья отметила, что слова бизнесмена носят «защитительный характер». Суд также опроверг версии защиты об аффекте Ельшина в момент убийства и самообороне. Ольга Бруданина подчеркнула в приговоре, что Эдуард Ельшин не мог находиться в состоянии «сильного душевного волнения», так как с момента конфликта в IL Tokyo прошел почти час.

Согласно записи камеры видеонаблюдения, Ельшин ушел из здания в 23:14 и вернулся в 23:46. Через минуту, в 23:47, из здания вышли Виктор Ключников и Дмитрий Кривошеев. Как установил суд, Ельшину не грозила никакая опасность, когда он доставал нож. Произошло это в тот момент, когда Дмитрий Кривошеев поставил на пол пакет и с пустыми руками пошел в сторону Ельшина. Эдуард Ельшин ударил Кривошеева ножом, «осознавая общественную опасность своих действий и предвидя последствия в виде причинения смерти человеку». Убедившись, что Кривошеев упал, бизнесмен покинул место происшествия.

При назначении наказания суд учел, что Эдуард Ельшин был пьян во время преступления, назвав это обстоятельство отягчающим. Смягчающим обстоятельством стала явка с повинной Ельшина, которую тот написал, сдавшись полиции. Гособвинитель Виктор Настаушев просил для Эдуарда Ельшина 14 лет колонии строгого режима за умышленное убийство. Адвокаты Ельшина выступили с версией о том, что бизнесмен совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Представитель потерпевших Юлия Кириченко от их имени попросила суд о максимальном наказании. Сам Ельшин каялся перед родственниками Кривошеева, обещал отдать свою квартиру сыну погибшего, несмотря на отказ родных Дмитрия брать что-либо «из рук убийцы».


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: