Воронежский облсуд рассмотрел апелляционную жалобу Эдуарда Ельшина – защита бизнесмена пыталась обжаловать 12 лет колонии за убийство у IL Tokyo. Заседание по резонансному делу состоялось в четверг, 20 октября. В итоге апелляционная коллегия отклонила жалобу и утвердила приговор суда первой инстанции.

Адвокаты Ельшина настаивали на изменении приговора, который Центральный райсуд Воронежа вынес 10 июня. Суд признал бизнесмена виновным в убийстве 30-летнего Дмитрия Кривошеева. Трагедия произошла 15 ноября 2014 году у входа в кафе IL Tokyo. События в центре Воронежа записала камера видеонаблюдения, ролик попал в интернет, и случай у IL Tokyo получил общественный резонанс. В наказание Ельшину назначили 12 лет колонии строгого режима, его взяли под стражу в зале суда. До приговора бизнесмен 1,5 года находился под домашним арестом. Защита Ельшина обжаловала приговор в областном суде.

На заседании по жалобе защиты в областном суде адвокат Ельшина Максим Баев попросил отменить приговор Центрального райсуда. Как и в суде первой инстанции, Максим Баев настаивал, что действия Ельшина были необходимой обороной. По мнению защиты, при вынесении приговора суд допустил нарушения. Баев отметил, что суд не дал оценку показаниям 15 свидетелей и не учел признание вины Ельшиным. По мнению адвоката, следствию не удалось доказать, что бизнесмен был пьян в момент преступления, а мотив преступления остался неясным. Баев попросил апелляционную коллегию оправдать Эдуарда Ельшина либо, если это невозможно, направить дело на новое рассмотрение.

Представитель потерпевших, адвокат Юлия Кириченко, возражала против отмены приговоры, подчеркнув, что решение Центрального райсуда законно и обоснованно.

Эдуард Ельшин выступил по видеосвязи из СИЗО
 

По видеосвязи из СИЗО выступил и сам Эдуард Ельшин. Бизнесмен повторил свою версию событий 15 ноября. Он объяснил, что ждал друзей у выхода из кафе IL Tokyo, заметил, что из заведения вышли двое парней: Ключников и Кривошеев, – с которыми у него был словесный конфликт в кафе. Драку якобы спровоцировал сам Кривошеев, а бизнесмен в свою очередь оборонялся. В заключении Ельшин снова попросил прощения у родных убитого парня, а суд – о возможности доказать, что он не совсем потерянный человек и может принести пользу обществу. Ельшин уточнил, что не хотел никому причинять вреда, а тем более убивать, что потерял сон и покой и до сих пор не может понять, как такое могло произойти.

– Я же не сумасшедший, чтобы в центре города под камерой доставать нож и убивать человека, – сказал бизнесмен.

В итоге областной суд оставил решение Центрального райсуда без изменения, жалобу адвокатов Ельшина – без удовлетворения. 

Контекст

Суд по громкому делу об убийстве у IL Tokyo шел почти восемь месяцев. Гособвинитель Виктор Настаушев просил для Эдуарда Ельшина 14 лет колонии строгого режима за умышленное убийство. Адвокаты Ельшина выступили с версией о том, что бизнесмен совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Представитель потерпевших, Юлия Кириченко, от их имени попросила суд о максимальном наказании. Сам Ельшин каялся перед родственниками Кривошеева, обещал отдать свою квартиру сыну погибшего, несмотря на отказ родных Дмитрия брать что-либо «из рук убийцы».

Согласно записи камеры видеонаблюдения, Ельшин ушел из здания в 23:14 и вернулся в 23:46. Через минуту, в 23:47, из здания вышли Дмитрий Кривошеев и его друг, Виктор Ключников. Как установил суд, Ельшину не грозила никакая опасность, когда он доставал нож. Произошло это в тот момент, когда Дмитрий Кривошеев поставил на пол пакет и с пустыми руками пошел в сторону Ельшина. Эдуард Ельшин ударил Кривошеева ножом, «осознавая общественную опасность своих действий и предвидя последствия в виде причинения смерти человеку». Убедившись, что Кривошеев упал, Ельшин покинул место происшествия. Кривошеев погиб от ножевого ранения в сердце.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».