Строительная экспертиза признала нецелесообразность капитального ремонта аварийных балконов дома №18 по улице Пушкинской в Воронеже. Опасные элементы планируют полностью демонтировать к 1 мая, сообщил пресс-центр ЖКХ в пятницу, 11 марта.

Экспертизу конструкций проводила организация, которую пригласила УК Ленинского района. Специалисты произвели замеры прочности плиты, оценили разрушение бетона, коррозию арматуры и глубину трещин. По оценке экспертов, 15 балконов дома аварийные на 70−85% и только один разрушен на 60%.

Как сообщили в УК Ленинского района, сейчас управляющая компания совместно со строительной организацией прорабатывает план демонтажа балконных плит и локально-сметный расчет. Предварительно работы будут стоить более 500 тыс. рублей. Мероприятия согласуют с городским управлением дорожного хозяйства, горэлектросетью, ГИБДД и провайдерами, что займет около двух недель. После демонтажа балконов УК восстановит штукатурный слой на фасаде здания.

Фото – пресс-центр ЖКХ
Фото – пресс-центр ЖКХ

В начале февраля очевидцы сообщили об обрушении балкона дома №18 со стороны улицы, а затем еще одного – со стороны двора. Коммунальщики отметили, что конструкции были ветхими, а капитальный ремонт фасада здания предусмотрен в период с 2023 по 2025 год. Региональный СУ СК организовал проверку по факту инцидента.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».