Региональная Госжилинспекция предписала АО «УК Ленинского района» обеспечить безопасность жителей дома №18 на улице Пушкинской в Воронеже после обрушения за день двух балконов. Коммунальщики могут даже демонтировать оставшиеся аварийные конструкции, сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 10 февраля. После демонтажа организации надо будет оштукатурить поврежденный фасад.

Инспектор во время осмотра установил, что любая нагрузка на балконные плиты может привести к дальнейшим разрушениям. Бетонный слой во многих местах уже поврежден насквозь, торчащие стальные прутья заржавели.

Во вторник, 8 февраля, очевидцы сообщили об обрушении балкона со стороны улицы, а затем – со стороны двора. Коммунальщики отметили, что конструкции были ветхими. Капитальный ремонт фасада дома №18 по улице Пушкинской, в рамках которого могут восстановить балконы, предусмотрен в трехлетний период с 2023 по 2025 год. Региональный СУ СК организовал проверку по факту инцидента.

Обновлено в 17:43. В УК Ленинского района сообщили, что предписания пока не получили. Тем не менее коммунальщики просят надзорный орган дождаться решения экспертизы, которая четко определит какие балконы аварийные, а какие возможно еще восстановить с помощью капитального ремонта. Так как некоторые жильцы уже попросили организацию сохранить конструкции. Компания напомнила, что решение по общедомовому имуществу принимают собственники, и они могут обратиться в суд, если произойдет незаконный демонтаж:

– Что касается мероприятий по демонтажу, это довольно дорогостоящая процедура. Расходы на нее не предусмотрены в строке «содержание и текущий ремонт общедомового имущества», которую ежемесячно собирают собственники МКД. Напомним, это чуть больше 20 тыс. рублей в месяц. Кроме того, для проведения демонтажа необходимо разрешение городских служб и дорожной инспекции в связи с необходимостью перекрывать проезд по улице Пушкинской на участке у дома №18, – отметили в УК.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».