Проблемы, возникающие при благоустройстве дворовых территорий, обсудили в Воронежской городской думе. Тему подняли на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству.

Инициатором рабочей встречи стал депутат гордумы Олег Гуков, который предложил разработать комплексную программу благоустройства воронежских дворов в рамках программы «Формирование современной городской среды в Воронеже на 2018−2024 годы». Парламентарий поделился своими наблюдениями после участия в комиссии по приемке благоустроительных работ:

- Бывают случаи, когда на несколько многоквартирных домов приходится один двор, и половина домов отремонтирована, установлена детская или спортивная площадка, а другие дома имеют непрезентабельный вид, потому что их жители не проявили инициативу для участия в программе по благоустройству. Внести их дополнительно в программу нет возможности – существуют ограничения для этого со стороны федерального законодательства. О том, что нет комплексного подхода, я неоднократно разговаривал с представителями городских районных управ. Но я знаю, что у наших соседей в других регионах, например в Белгородской области, получается справиться с подобными сложностями. Нам необходимо перенять их опыт. А также рассмотреть возможность скоординировать для комплексного подхода несколько программ по благоустройству: федеральные, областные и муниципальные, – сказал Олег Гуков.

Предложение Олега Гукова поддержали депутаты Александр Сысоев и Иван Кандыбин. Председатель комиссии по ЖКХ Александр Сысоев обратился к руководителю управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии Дмитрию Соломахе с просьбой направить запрос в другие регионы и узнать, как они решают обозначенные вопросы в нормативно-правовом поле и добиваются комплексного благоустройства своих дворовых территорий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».