Капитальный ремонт фасада дома №18 по улице Пушкинской, в рамках которого могут восстановить разрушенный балкон, предусмотрен в трехлетний период с 2023 по 2025 год. Об этом сообщила пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области в среду, 9 февраля.

– Содержание балконов и других конструктивных элементов многоквартирных домов в безопасном состоянии, а также проведение при необходимости их текущего ремонта является обязанностью организаций, осуществляющих управление такими домами. Дом №18 по улице Пушкинской включен в краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на 2020−2022 годы. Планом в этом году предусмотрен капитальный ремонт крыши, подвальных помещений, а также систем теплоснабжения, холодного водоснабжения и электроснабжения. Общая стоимость работ составит 22,3 млн рублей, – сообщили в Фонде.

Законодательством предусмотрена возможность переноса отдельных видов работ по капремонту на более ранний срок. Все управляющие компании осведомлены, что такое решение принимает не ФКР, а комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Воронежской области, созданная при департаменте ЖКХ и энергетики Воронежской области.

Комиссия рассматривает поступившее заявление в течение 30 календарных дней. По результатам принимает решение о необходимости или отсутствии необходимости переноса отдельных работ на более ранний период.

При принятии решения комиссия учитывает достаточность средств на счете регионального оператора. В переносе капремонта или расширении перечня работ могут отказать, если поступления взносов на капитальный ремонт составляют менее 90% от представленных к оплате счетов.

Четырехэтажному дому на Пушкинской, 18, 66 лет, в нем 40 помещений. Сборы по строке «Содержание и текущий ремонт общедомового имущества» ежемесячно составляют чуть больше 20 тыс. рублей.

Во вторник, 8 февраля, очевидцы сообщили об обрушении балкона со стороны улицы, а затем – со стороны двора. Коммунальщики отметили, что конструкции были ветхими.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».