В соцсетях появились фото последствий обрушения балкона на улице Пушкинской, 18, в Воронеже. По словам автора, инцидент произошел около 4:15 вторника, 8 февраля. Обошлось без пострадавших.

Балкон обрушился в центре Воронежа

Сотрудники УК Ленинского района уже огородили опасный участок, отбили остатки конструкции со стены, убрали обломки с тротуара. Коммунальщики отметили, что местные балконы по большей части ветхие:

– И дело не просто в штукатурном слое, но и в усталости самой плиты, ветхом состоянии арматуры. Поэтому в 2021 году мы уже опечатывали некоторые балконы и выдавали жильцам дома предписания не пользоваться этими конструкциями и не выходить на них. Также обращались в фонд капитального ремонта с просьбой перенести сроки реконструкции фасада с полным восстановлением балконов на более ранние – хотя бы на 2022 год. На данный момент в планах фонда стоят сроки 2023−2025 годы.

Последствия обрушения балкона в центре Воронежа

Тем временем организация заказала экспертизу оставшихся балконов. Ее результаты передадут в фонд и властям, чтобы приблизить сроки капремонта или демонтировать оставшиеся конструкции.

– Четырехэтажному дому 66 лет, в нем 40 помещений. Сборы по строке «содержание и текущий ремонт общедомового имущества» ежемесячно составляют чуть больше 20 тыс. рублей, – добавили в УК.

Очевидица происшествия рассказала, что, по слухам, шесть лет назад у здания уже обрушивался балкон. Но эту информацию опровергли коммунальщики:

– По проекту у дома 18 балконов. Один обрушился, осталось 17.

В январе в соцсетях появились фото последствий обрушения потолка в доме №4 на улице Электросигнальной в Воронеже. Управляющая компания «РЭП-101» ответила, что дом официально признали аварийным и его собираются расселить по муниципальной программе в 2022-м.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».