Футбольный клуб «Факел» и Воронежское объединение организаций профсоюзов договорились о продлении договора по пользованию командой Центральным стадионом профсоюзов на сезон-2021/2022. Об этом РИА «Воронеж» стало известно из собственных источников в субботу, 17 апреля.

Ставку договора увеличили на 4%. После того как губернатор Александр Гусев провел на стадионе выездное совещание с представителями обеих сторон, управленцы стадиона пообщались с руководством футбольной команды и дали клубу гарантии, что указанные «Факелом» недостатки будут устраняться.

О готовящемся продлении договора ранее в интервью сказал генеральный директор «Факела» Роман Асхабадзе.

Контекст

Конфликт «Факела» и Центрального стадиона профсоюзов продолжается не первый год. Основные претензии клуба связаны с неудовлетворительным состоянием поля, трибун, осветительных мачт и арены в целом при высокой арендной стоимости стадиона. После первого весеннего домашнего матча, на котором вышли из строя прожекторы, «Факел» выложил в своих соцсетях обращение к главе Воронежского объединения организаций профсоюзов с требованием сменить руководство стадиона. При этом в облсовпрофе заявили, что не будут рассматривать обращение в соцсети как официальный документ. В ответ на претензии клуба представители ведомства заверили, что со стадионом «делают все возможное».

В марте 2020 года губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил о готовности выкупить Центральный стадион профсоюзов в областную собственность. Это должно произойти после переезда «Факела» на резервную арену – стадион «Факел» в Советском районе Воронежа. Его реконструкция должна завершиться в 2022 году.

В конце марта 2021-го РИА «Воронеж» стало известно, что руководство ЦСП попыталось добиться увеличения стоимости аренды спортобъекта при продлении договора с «Факелом» до окончания сезона-2021/2022. По инсайдерской информации, футбольный клуб предложил пролонгацию контракта на тех же условиях, что и в текущем сезоне, но получил отказ.

В сезоне-2020/2021 «Факел» платит за аренду Центрального стадиона профсоюзов 500 тыс. рублей – по сравнению с сезоном-2019/2020 ставка выросла на 7%. При этом в стоимость входит лишь возможность провести официальный матч на спортивном объекте.

Из-за позиции руководства Центрального стадиона профсоюзов замедлился процесс прохождения лицензирования «Факела» на сезон-2021/2022 – эта процедура необходима для получения допуска на соревнования. Клуб может получить лицензию лишь при предоставлении в Российский футбольный союз (РФС) договора со стадионом, который будет принимать матчи первенства ФНЛ. При этом Центральный стадион профсоюзов – единственный спортивный объект в Воронежской области, который имеет право принимать матчи уровня ФНЛ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».