РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 6 по 12 февраля, – в одном материале.

Визит недели

фото - пресс-центр правительства Воронежской области
фото - пресс-центр правительства Воронежской области

Делегация правительства Воронежской области во главе с губернатором Александром Гусевым посетила с рабочим визитом Луганскую Народную Республику. В среду, 8 февраля, глава региона и врио главы ЛНР Леонид Пасечник обсудили итоги сотрудничества воронежских властей с тремя районами республики. С подробным докладом выступил заместитель губернатора Воронежской области – руководитель аппарата губернатора и облправительства Сергей Трухачев. Какую поддержку оказал регион подшефным районам в ушедшем году и что планируется сделать в будущем – в материале РИА «Воронеж».

Поддержка недели

 фото - unsplash.com
 фото - unsplash.com

Губернатор Александр Гусев поручил воронежским медикам продолжить работу по поддержке беременных женщин региона. Будущим мамам, имеющим медицинские показания к сохранению беременности, оплатят двухнедельный отдых в санаториях области. Регион возьмет на себя затраты на лечение, проживание и питание.

Кроме того, в областном правительстве решат вопрос о включении в комплексную программу реабилитации участников СВО тяжелораненого военнослужащего из Кантемировского района. Поручение дал губернатор Александр Гусев. Николай Городнянский проходит лечение в Санкт-Петербурге, ему требуется современное протезирование и инвалидная коляска.

Губернатор также попросил жителей региона высказать свои предложения по улучшению мер поддержки людей с повышенными потребностями. Оставить свой комментарий можно в официальном аккаунте Александра Гусева в социальной сети «ВКонтакте».

Помимо прочего, стало известно, что 31 человек со статусом сироты получит новое жилье в многоэтажном доме в микрорайоне Южный в Павловском районе. Еще четыре таких льготника получат ключи от новых одноэтажных домов по улице Готвальда в Павловске.

Результат недели

фото - из архива
фото - из архива

Воронежская область стала одним из лидеров России по стоимости валовой продукции сельского хозяйства по итогам 2022 года. С результатом в 368 млрд рублей регион занял первое место в Центральном федеральном округе и третье по стране.

Благодарность недели

фото - пресс-центр правительства Воронежской области
фото - пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев получил письмо со словами благодарности в адрес местной компании. Глава МВД Чеченской Республики Руслан Алханов выразил признательность воронежцам за поддержку спецназа «Ахмат» и сотрудников МВД Чечни и за гуманитарную помощь, оказанную бойцам, находящимся на передовой в зоне спецоперации в районе Лисичанска. Фирма «Русское поле» передала в Луганске сотрудникам тыла МВД по Чеченской Республике более 2,5 т гуманитарной помощи, в том числе продукты питания и теплое белье.

Спортивные достижения недели

фото - http://t.me/sportdepartament36
фото - http://t.me/sportdepartament36

Воронежская спортсменка, двукратная чемпионка Европы и многократная победительница чемпионатов страны Светлана Ершова стала обладательницей Кубка России по тяжелой атлетике. В весовой категории до 55 кг тяжелоатлетка обошла 15 соперниц. Девушка завершила двоеборье с суммой 184 кг. Отрыв от второго места составил 16 кг.

Наряду с этим воронежский спортсмен Нарек Оганян завоевал золотую медаль на чемпионате России по греко-римской борьбе. Борец стал лучшим в весовой категории до 72 кг. В решающей схватке воронежец оказался сильнее Артема Манасова. Всего воронежец провел пять встреч, три из которых выиграл досрочно по техническому превосходству.

Цифра недели

фото - из архива
фото - из архива

По данным облздрава, за неделю со 2 по 8 февраля из-за гололеда пострадали 750 жителей Воронежской области. Госпитализация потребовалась 83 пациентам. Всего в медучреждения с различными травмами обратились 3 267 человек, из которых 2 265 – жители облцентра.

Атака недели

фото - из архива
фото - из архива

В субботу, 11 февраля, ВСУ обстреляли бригаду строителей в селе Гуево Суджанского района Курской области. Один человек погиб, еще один госпитализирован с ранениями. В тот же день под обстрел со стороны Украины попал город Шебекино в Белгородской области: пострадали трое мужчин.

Приговор недели

фото - Андрей Архипов (из архива)
фото - Андрей Архипов (из архива)

В понедельник, 6 февраля, в суде Коминтерновского района вынесли приговор по резонансному делу об убийстве 20-летней давности. Оно рассматривалось больше 26 месяцев. Сергея Голубцова, тренера некогда известной в Воронеже школы единоборств «Бутоко-рю», признали виновным в убийстве 46-летней матери двоих воспитанниц школы – Галины Татаринцевой. Суд назначил ему 10 лет колонии строгого режима. По второй, достаточно редкой статье о создании сект, экс-тренера оправдали. О том, как выносили приговор, – в репортаже РИА «Воронеж».

Казус недели

фото - пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области
фото - пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области

Патрульную машину Госавтоинспекции на полном ходу обстреляли фейерверками из автомобиля Toyota Land Cruiser во время погони в Воронеже. Внедорожник остановился только после того, как полицейский сделал предупредительный выстрел, а затем выстрелил по колесам. При задержании 36-летний водитель угрожал полицейским и хвастался «путинскими часами». В багажном отделении автомобиля Toyota обнаружили каракала.

Позже выяснилось, что за рулем иномарки был сын бывшего депутата Воронежской областной думы и экс-начальника Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Ивана Васильева. Евгения Васильева отправили в СИЗО до 5 апреля. Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 318 УК РФ (покушение на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Мужчине может грозить до 10 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».