Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 36-летнего воронежца, который во время погони отстреливался от полицейских фейерверками. Мужчине вменяют деяния, предусмотренные ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 318 УК РФ (покушение на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). По ней ему грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в понедельник, 6 февраля.

Ранним утром 6 февраля сотрудники Госавтоинспекции заметили на дороге автомобиль Toyota Land Cruiser, водитель которого совершал опасные маневры. Проигнорировав требование полицейских об остановке, мужчина попытался скрыться. Началась погоня, во время которой лихач совершил несколько выстрелов из пиротехнического устройства в сторону автомобиля ДПС. После задержания злоумышленник угрожал полицейским и хвастался «путинскими часами». В итоге мужчину с явными признаками наркотического опьянения отправили на медицинское освидетельствование.

– В настоящее время следователем СК с подозреваемым проводятся необходимые следственные действия, на допросе он признал факт осуществления выстрелов. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу, – рассказали в ведомстве.

Ранее в отношении водителя были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), ст. 12.25 (невыполнение требования об остановке транспортного средства) и ст. 19.8 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП РФ.

В багажном отделении автомобиля нарушителя обнаружили каракала. Животное передали в Воронежский зоопарк. По словам специалистов, самка каракала возрастом около года находится в удовлетворительном состоянии. В настоящее время она помещена в карантинную зону зоопарка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».