Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области и других регионах с 20 по 26 марта, – в одном материале.

Визит недели

 пресс-служба правительства Воронежской области
 пресс-служба правительства Воронежской области

В пятницу, 24 марта, в Воронеже состоялась пленарная сессия заседания рабочей группы по развитию местного самоуправления Совета при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе. В совещании под председательством Игоря Щеголева принял участие губернатор Александр Гусев. На мероприятии обсудили актуальные управленческие практики для руководителей муниципалитетов. В рамках сессии в том числе рассказали о федеральном этапе конкурса на лучшую муниципальную практику, мерах поддержки участникам СВО и их семьям, реализации социально-медицинского патронажа для членов семей мобилизованных, проекте «Все для Победы!», особенностях работы ОМСУ на приграничных территориях.

Поддержка недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Губернатор Александр Гусев анонсировал, что воронежские участники СВО в ближайшее время смогут бесплатно посещать тренажерный зал на базе спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья. Учреждение, подведомственное областному департаменту физической культуры и спорта, находится на первом этаже многоквартирного дома на улице Переверткина. Как здесь проходят занятия, увидели корреспонденты РИА «Воронеж».

На минувшей неделе правительство Воронежской области передало очередную партию гуманитарной помощи участникам специальной военной операции. В груз вошли бронежилеты, шлемы, планшеты, квадрокоптеры и предметы первой необходимости.

Нововведения недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Для реабилитации жителей отдаленных сел, у которых нет возможности посещать медорганизации, будут использовать телемедицину. Соответствующие документы подпишет губернатор Александр Гусев.

Кроме того, по словам главы региона, медико-социальный патронаж многодетных семей, запущенный на базе воронежской поликлиники №7, будет тиражирован на другие медорганизации облцентра и муниципальных районов. Специальное приложение упрощает взаимодействие с медучреждением, а также помогает пациентам быть в постоянном контакте с лечащим врачом и самостоятельно следить за лечением. Например, пациенту в приложении приходят уведомления о записи на обследование или напоминания о приеме лекарств.

Президент России Владимир Путин постановил учредить медаль «За храбрость». Награда имеет I и II степень. Медаль будут вручать россиянам за храбрость и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, а также операций по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Выбор недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

Вадим Кстенин продолжит исполнять полномочия на посту мэра Воронежа. Тайное голосование депутатов гордумы прошло во время 26-го заседания в среду, 22 марта. Градоначальника поздравил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Помимо Вадима Кстенина, на должность мэра претендовал заместитель гендиректора АО СЗ «Финансовая компания «Аксиома» Александр Овсянников. Перед голосованием кандидаты представили свои программы социально-экономического развития города на ближайшие пять лет – с 2023 по 2027 год.

Концепция недели

t.me/vadim_kstenin
t.me/vadim_kstenin

Деревянный пирс, беседки-гнезда, трасса для велопрогулок, барбекю-зоны и глэмпинг – все это планируется устроить на набережной Воронежского водохранилища от парка «Дельфин» до водолазной школы ДОСААФ РФ. С идей реновации выступил концессионер смарт-парка Эдуард Толоконников – он намерен обратиться к городским властям с частной концессионной инициативой. Идею уже поддержал губернатор Александр Гусев. О том, как может измениться набережная и что это даст жителям, – в материале РИА «Воронеж».

Интервью недели

Юная воронежская гимнастка Яна Ворона завоевала четыре медали на недавно завершившемся чемпионате России в Казани. Ее, а также олимпийскую чемпионку Ангелину Мельникову, удостоившуюся там двух наград, поздравил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

И если Ангелина – признанная звезда российской спортивной гимнастики, то Яна попала в состав взрослой национальной сборной в 2020 году, а выступление в Казани стало, пожалуй, самым серьезным ее успехом за последние годы. В интервью РИА «Воронеж» девушка рассказала о своем пути в большой спорт, об увлечениях и слабостях.

ЧС недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

Из-за паводка затоплены семь низководных мостов в шести районах Воронежской области. В региональном ГУ МЧС напоминают, что экстренной ситуации в регионе нет: все низководные мосты специально спроектированы для пропуска паводка.

Кроме того, в Лисках из-за паводка затопило набережную озера Богатое в сквере «Горки», а в пятницу, 24 марта, из-за подъема воды в реке Воронеж было закрыто движение легковых автомобилей по Рамонскому мосту.

Спортивные достижения недели

 Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области
 Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области

Воронежская спортсменка Дарья Майбородина завоевала золотую медаль на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования прошли в Краснодаре с 18 по 25 марта. За медали боролись около 300 спортсменов из 43 регионов страны.

Кроме того, воронежская спортсменка Виктория Виденмеер завоевала «золото» на чемпионате России по карате в стиле сито-рю. Каратистка стала лучшей в своей весовой категории – до 60 кг, а также в абсолютной весовой категории. Соревнования прошли в городе Лобня Московской области. В них приняли участие более 1,5 тыс. участников из 25 регионов России.

Атака недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

При украинском обстреле села Борисовка в Белгородской области погиб сторож сельхозпредприятия. Кроме того, осколками были повреждены три частных дома.

Под удар со стороны ВСУ также попали села Гуево и Горналь Суджанского района Курской области. ВСУ пытались нанести удар по вышкам связи.

Кроме того, в Брянской области беспилотный летательный аппарат атаковал территорию нефтеперекачивающей станции «Новозыбков». На время проведения оперативных мероприятий в пяти населенных пунктах отключили электроснабжение.

Несчастный случай недели

Наталья Ильина (из архива)
Наталья Ильина (из архива)

В четверг, 23 марта, в селе Копанище Лискинского района в реке Дон утонули двое мужчин 38 и 39 лет. Лодка, в которой находились рыбаки, перевернулась. Сельчане попытались спасти тонущих и вытащили их на берег. Приехавшие на вызов сотрудники скорой помощи констатировали смерть обоих мужчин.

Цифра недели

из архива
из архива

В рамках проекта «Зеленый регион» в Воронежской области появилось 37,25 га новых лесных насаждений. В 2022 году смешанные лесные насаждения из березы и сосны на землях лесного фонда и сельхозназначения были высажены в Хохольском, Острогожском и Подгоренском районах.

Потери недели

unsplash.com
unsplash.com

В понедельник, 20 марта, на 104-м году жизни скончался заслуженный военный летчик СССР, генерал-полковник авиации, Герой Советского Союза Василий Решетников. В Воронеже военнослужащий провел часть своей юности, служа летчиком-инструктором резервного авиаполка. В 1943 году Василий Решетников сделал знаменитые фотографии освобожденного города с борта бомбардировщика.

Кроме того, из жизни ушел заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, нейрохирург Леонид Антипко. Ему было 72 года. С 2006 по 2021 год он возглавлял нейрохирургическое отделение дорожной клинической больницы. Соболезнования родным и близким покойного принес губернатор Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».