Действующий глава Воронежа Вадим Кстенин единогласно избран на второй срок. Тайное голосование прошло во время 26-го заседания Воронежской городской думы в среду, 22 марта.

Помимо Вадима Кстенина, на должность мэра претендовал заместитель гендиректора АО СЗ «Финансовая компания «Аксиома» Александр Овсянников.

Перед голосованием кандидаты представили свои программы социально-экономического развития города на ближайшие пять лет – с 2023 по 2027 год.

Александр Овсянников подчеркнул, что его программа ориентирована на улучшение комфорта и качества жизни населения в облцентре. Особое внимание необходимо уделять повышению привлекательности города для жителей других регионов, всестороннему развитию и самореализации человека, потребностям горожан в области образования, культуры, спорта, социальной поддержки.

Депутат также выступил против повышения тарифов за капремонт. Кроме того, он указал на необходимость строительства коммуникаций к новым площадкам комплексной застройки.

Говоря о политическом развитии города, кандидат отметил, что власть нужно повернуть лицом к народу, «сделать ее честной, открытой и прозрачной».

– Власть должна быть ответственной, уметь слушать и слышать людей, отвечать за свои решения перед народом. Она должна быть максимально доступной для человека. Важно проводить больше встреч, выездных совещаний, общественных обсуждений, – подчеркнул кандидат.

Овсянников также предложил провести реформирование структуры мэрии – в частности, сократить количество заместителей у градоначальника.

Вслед за ним свою программу развития Воронежа представил Вадим Кстенин. Он отметил, что его программа – адресная, с подсчитанным необходимым ресурсным обеспечением.

– Все объекты социальной, дорожной, коммунальной, рекреационной инфраструктуры, которые мы планируем построить или обновить в интересах воронежцев, рассчитаны и разработаны, исходя из степени их необходимости для города, реалистичности и исполнимости, – отметил Вадим Кстенин.

Важной составляющей планов развития Воронежа, по мнению Вадима Кстенина, является строительство новых объектов социальной сферы, транспортной инфраструктуры, формирование комфортной городской среды, создание условий для привлечения частных инвесторов в целях развития городского хозяйства.

Так, по словам мэра города, в ближайшие пять лет в Воронеже будут построены не менее 13 школ и семь пристроек к школам, будет проведен капремонт 18 образовательных учреждений.

Появятся и новые объекты культуры и спорта. Например, в Воронеже будут построены два физкультурно-спортивных комплекса. В Шилово возведут спортивный комплекс с бассейном, а в Никольском появится футбольное поле. Глава города не обошел вниманием и район ВАИ – на ул. Баррикадной планируется построить спортивный зал бокса.

Пристальное внимание, по мнению Вадима Кстенина, потребует и развитие системы жилищно-коммунального хозяйства.

–  Мы уделим повышенное внимание деятельности ресурсоснабжающих организаций. Проведем ремонт и реконструкцию сетей и объектов, взятых в концессию, усилим контроль за реализацией инвестиционных программ. Будем работать над тем, чтобы коммунальные услуги были более доступными и качественными для каждого воронежца, – отметил Вадим Кстенин.

По словам градоначальника, в ближайшее время будет проработан вопрос строительства квартальных повысительных насосных станций. Это позволит снять проблему недостаточного давления воды на верхних этажах многоквартирных домов.

Глава Воронежа также коснулся темы появления метробуса, первая линия которого пройдет по Московскому проспекту и ул. Плехановской.

– В этом году мы запроектируем все, что необходимо. Реализация всех мероприятий будет возможна только после строительства дублера Московского проспекта. Дублер мы рассчитываем закончить в 2024 году, – отметил Вадим Кстенин.

По словам Вадима Кстенина, общий объем финансирования программы на 2023−2027 годы – около 137 млрд рублей.

– 16 млрд рублей – собственные возможности бюджета муниципалитета, 95 млрд рублей сможем привлечь из вышестоящих бюджетов благодаря поддержке губернатора. За недостающими 26 млрд рублей в банки обращаться не планирую. Наша цель – ноль долгов перед коммерческими банками. Мы не должны бояться планировать много тратить на любимый Воронеж, мы должны бояться мало зарабатывать. У нас есть опыт привлечения частных инвестиций в решение городских проблем. Этот механизм показал себя как один из наиболее эффективных рычагов в развитии областного центра, и мы продолжим его применять, – рассказал Вадим Кстенин.

После оглашения программ кандидатов на пост градоначальника началось тайное голосование. Все 28 депутатов, присутствовавших на заседании, единогласно проголосовали за Вадима Кстенина.

Председатель городской думы Владимир Ходырев поблагодарил Александра Овсянникова за участие и поздравил с назначением на новый срок Вадима Кстенина.

Вновь избранный мэр также сказал слова благодарности парламентариям за доверие.

– Спасибо, что доверили мне такой важный и ответственный пост в такое нелегкое время. Это очень тяжелая работа, но я глубоко понимаю, чем мне придется заниматься, поскольку я из этой работы ни на минуту не выключаюсь. Понимаю, сколько нам впереди еще предстоит сделать, вместе преодолеть. Я всегда говорил, что город-миллионник – это миллион проблем. Эти проблемы нужно последовательно решать. Многие из них не удается решить наскоком, – подчеркнул градоначальник. – И я хочу сказать спасибо губернатору и правительству Воронежской области, потому что сегодня Воронеж является для них одним из приоритетных – сегодня на развитие города идут очень большие средства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».