В рамках проекта «Зеленый регион» в Воронежской области появилось 37,25 га новых лесных насаждений. Об этом на еженедельном оперативном совещании в областном правительстве губернатору Александру Гусеву сообщил руководитель управления лесного хозяйства Воронежской области Вячеслав Оробинский. Совещание прошло в понедельник, 20 марта.

пресс-служба облправительства
пресс-служба облправительства

По словам Вячеслава Оробинского, стратегический климатический проект «Зеленый регион» в Воронежской области начал свою работу осенью 2022 года. Его основная задача – улучшение состояния окружающей среды и адаптация к изменению климата на региональном уровне. В рамках проекта компенсационные высадки деревьев осуществляют крупные промышленные, энергетические и агропромышленные предприятия, действующие на территории области. В 2022 году смешанные лесные насаждения из березы и сосны на землях лесного фонда и сельхозназначения были высажены в Хохольском, Острогожском и Подгоренском районах.

Комментируя доклад, Александр Гусев поддержал предложение по разработке и утверждению паспорта стратегического проекта «Зеленый регион». Он будет составлен в ближайшее время в целях разграничения полномочий при решении ряда организационных вопросов проекта. Губернатор Александр Гусев также акцентировал внимание собравшихся на том, что работа в данном направлении должна быть целенаправленной, с пониманием итогового результата и эффекта от него.

пресс-служба облправительства
пресс-служба облправительства

– Необходимо также учитывать породный состав при лесовосстановлении. Много нюансов, в том числе и пожароопасность. Кроме того, надо рассмотреть правильные подходы к рекультивации карьеров. Зачастую их бессистемно засаживают кустарниками и другими породами, и мы эти территории теряем, – подчеркнул глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».