РИА «Воронеж» публикует подборку самых значимых событий минувшей недели. О том, что произошло в Воронежской области и других регионах с 18 по 24 марта, – в одном материале.

Теракт недели

Фото — МЧС России 
Фото — МЧС России 

Вечером пятницы, 22 марта, вооруженные люди ворвались в здание концертного зала «Крокус Сити Холл» в Московской области, где должен был в скором времени начаться концерт отечественной рок-группы. Злоумышленники открыли огонь по находившимся там людям, подожгли помещения и скрылись. Концертный зал полностью выгорел, ночью произошло обрушение крыши.

Открытое горение удалось ликвидировать спустя сутки. По информации МЧС России, по состоянию на вечер 24 марта спасатели разобрали более 400 кубометров конструкций. Специалисты вели работы круглосуточно.

Следственный комитет РФ официально подтвердил, что по состоянию на вечер 24 марта в результате теракта погибли 137 человек, из которых трое детей. Уже опознано 62 тела. Для установления личностей остальных погибших проводятся генетические экспертизы. О завершении поисковых работ пока не сообщалось.

О задержании четверых подозреваемых на территории Брянской области стало известно днем субботы, 23 марта. В автомобиле обнаружили и изъяли пистолет Макарова и магазин от автомата Калашникова. С места трагедии изъяли четыре комплекта боевой амуниции, более 500 патронов и 28 магазинов, два автомата Калашникова, которыми были вооружены нападавшие.

После теракта президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором назвал случившееся кровавым и варварским террористическим актом. Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования всем, кого коснулась произошедшая трагедия.

В воскресенье, 24 марта, был объявлен общенациональный траур. По всей стране, включая Воронежскую область, в выходные были отменены культурно-массовые и спортивные события.

После теракта в Воронеже образовалось несколько стихийных мемориалов, куда горожане приходят почтить память погибших в трагедии. Самый большой из них находится на улице Театральной – возле памятника детям, погибшим при бомбардировке сада Пионеров в 1942 году.

Акция недели

Фото — ГБУ ВО «Областной молодежный центр»
Фото — ГБУ ВО «Областной молодежный центр»

На фасаде «Крокус Сити Холла» в Москве появилась проекция «Журавли»: бесконечный клин птиц поднимается от основания здания и улетает в небо. Так в Москве почтили память тех, кто погиб во время теракта в концертном комплексе 22 марта. Волонтеры призывают всех присоединиться к акции. Для этого можно сложить бумажного журавлика, нарисовать птицу или создать свой собственный вариант и поделиться им в социальных сетях. Например, установить картинку журавля на аватарке. Одним из первых к акции присоединился губернатор Воронежской области Александр Гусев.

В Воронеже на площади Победы выложили из свечей надпись «Воронеж.Скорбим», дату трагедии и фигуру журавля.

Политическое событие недели

Фото — kremlin.ru
Фото — kremlin.ru

В четверг, 21 марта, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России утвердила итоги прошедших выборов Президента РФ. Действующий глава государства, самовыдвиженец Владимир Путин избран лидером страны. Общая явка составила 87 575 075 избирателей, или 77,49% от общего числа. По информации ЦИК, явка стала рекордной в новейшей истории России. В Воронежской области участие в выборах приняли 77,52% избирателей. На участках проголосовали 945 799 человек. В Воронежской области Владимир Путин набрал 88,83% голосов. О ходе и результатах выборов, а также о значимости этого события для всех россиян рассказали воронежские общественные деятели и политологи.

Атака недели

Фото — мэрия Воронежа 
Фото — мэрия Воронежа 

В ночь на вторник, 19 марта, системами радиоэлектронной борьбы над Воронежем был перехвачен беспилотник самолетного типа. Кроме того, накануне дежурные средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА на территории Воронежской области.

Утром 19 марта стало известно, что в результате атаки украинских беспилотных летательных аппаратов в Левобережном районе Воронежа пострадало остекление подъездов и квартир в двух жилых домах, а также несколько автомобилей и два нежилых здания. Кроме того, оказалось повреждено остекление нескольких окон одного дошкольного учреждения.

Следующая атака была в ночь на субботу, 23 марта. Всего средства ПВО уничтожили три дрона. Последствий на земле нет. Опасность атаки БПЛА сохранялась на протяжении более 12 часов.

Всего в ночь на 23 марта были перехвачены и уничтожены 12 украинских беспилотных летательных аппаратов над территориями Брянской, Белгородской, Воронежской и Саратовской областей.

Поддержка недели

Фото — Мария Мацнева (из архива)
Фото — Мария Мацнева (из архива)

На текущей недели в Воронежскую область прибыли несколько групп жителей Белгородской области, чьи жизни оказались под угрозой из-за обстрелов. Женщин, детей и пожилых людей разметили в Центре ухода и социализации «Хохольский», в санатории имени Цюрупы в Лискинском районе, а также в доме-интернате Нижнедевицкого района.

В регионе также планируют разместить и многодетные семьи из Белгородской области. Социальные службы уже ведут всю необходимую организационную работу.

Все неравнодушные воронежцы могут привезти вещи или оказать другую гуманитарную помощь прибывшим в наш регион жителям Белгородской области, которые вынужденно покинули свои дома из-за обстрелов ВСУ. Горожане могут обратиться в районное отделение соцзащиты по месту жительства.

Белгородцы, прибывшие в Воронеж самостоятельно или находящиеся в пунктах временного размещения, могут обратиться в Центр выдачи гуманитарной помощи отделения Красного Креста по адресу: улица 9 Января, 36/1. Там граждане могут получить средства личной гигиены, подушки, одеяла, комплекты постельного белья. Психологи также могут оказать необходимую помощь.

Памятная дата недели

Фото — Денис Вольф (из архива)
Фото — Денис Вольф (из архива)

В понедельник, 18 марта, исполнилось 10 лет с момента воссоединения Крыма с Россией. В этот день в 2014 году президент Владимир Путин подписал договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых равноправных субъектов. По всей стране проходили мероприятия, посвященные празднованию 10-летия «Крымской весны», к которым также присоединился Воронеж. Студенты вузов и колледжей по видеосвязи поздравили жителей Крыма с важным историческим событием, а волонтеры раздавали флажки-триколоры.

О том, как к воссоединению относятся известные жители нашего региона, среди которых есть и участники тех событий, – в материале РИА «Воронеж».

Решение недели

Фото — Дарья Снегова (из архива)
Фото — Дарья Снегова (из архива)

МЧС России рекомендовало воронежским школам в срочном порядке организовать ряд мероприятий по обеспечению безопасности учеников. Образовательным учреждениям необходимо отработать порядок действий при объявлении сигналов «Опасность атаки беспилотных воздушных судов» и «Авиационная или ракетная опасность». Кроме того, необходимо организовать места, где смогут разместиться педагоги и ученики на время действия сигналов.

В воронежских школах и детских садах часть окон также планируют обклеить ударопрочной пленкой. В случае экстремальной ситуации она не позволит разлететься осколкам разбитого стекла и поранить детей, находящихся в здании. Корреспондент РИА «Воронеж» пообщалась с родителями и представителями администрации городских школ и садов, чтобы выяснить, какая работа уже началась и насколько необходима допзащита.

Кадровые перестановки недели

Фото — из архива РИА «Воронеж»
Фото — из архива РИА «Воронеж»

На текущей неделе стало известно о том, что министр труда и занятости населения Воронежской области Иван Яцких покинул свой пост. Он уволился в связи с досрочным прекращением своих полномочий и по своей инициативе.

Кроме того, в правительстве Луганской Народной Республики официально подтвердили назначение Павла Ковалева на должность заместителя председателя правительства. Ранее он занимал кресло уполномоченного по правам предпринимателей в Воронежской области. На новом посту Павел Ковалев будет курировать министерство природных ресурсов и экологии, министерство сельского хозяйства и продовольствия, а также вопросы инвестиций в части, касающейся указанных отраслей.

Подарок недели

фото - Виталий Грасс 
фото - Виталий Грасс 

По поручению главы региона Александра Гусева волонтеру и медицинскому работнику Екатерине Фроловой, оказывающей помощь мирным жителям и военнослужащим в зоне СВО, вручили легковой автомобиль Lada Niva Travel. Машину приобрели на средства, собранные членами Национальной палаты при губернаторе Воронежской области и, в частности, армянской общиной. Торжественная церемония передачи ключей от транспортного средства прошла в пятницу, 22 марта.

Анонс недели

пресс-служба мэрии
пресс-служба мэрии

Общегородской субботник пройдет в Воронеже в рамках месячника благоустройства 20 апреля. Кроме того, 6 и 13 апреля состоятся районные мероприятия по уборке территорий, а каждую среду будут проходить санитарные дни. Внимание планируется уделять местам воинских захоронений, памятникам участникам Великой Отечественной войны и территориям, прилегающим к ним, зеленым зонам, видовым местам, детским площадкам, остановкам общественного транспорта и другим пространствам у объектов общественного, социально-культурного и промышленного назначения.

Голосование недели

Губернатор Воронежской области Александр Гусев призвал жителей региона проголосовать онлайн за объекты, которые участвуют в отборе для дальнейшего благоустройства в 2025 году. Общественные территории, которые станут победителями, реконструируют в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Из Воронежской области в голосовании участвуют 33 проекта из 12 населенных пунктов. Отдать свой голос за одного из претендентов можно на сайте проекта до 30 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».