На фасаде «Крокус Сити Холла» в Москве появилась проекция «Журавли»: бесконечный клин птиц поднимается от основания здания и улетает в небо. Так в Москве почтили память тех, кто погиб во время теракта в концертном комплексе 22 марта 2024 года.

– Народный артист СССР Муслим Магомаев, в честь которого был назван концертный зал, известен исполнением песни «Журавли» – баллады про солдат, которые после смерти становятся птицами. Композиция минорная, но главный мотив в ней – надежда и бессмертие, которое обретают погибшие, если мы о них помним, – сказала Анастасия Брайловская, волонтер движения #МЫВМЕСТЕ, которое организовало проекцию.

Волонтеры призывают всех присоединиться к акции в память о погибших в «Крокус Сити Холле». Для этого можно сложить бумажного журавлика, нарисовать птицу или создать свой собственный вариант и поделиться им в социальных сетях. Например, установить картинку журавля на аватарке.

Одним из первых к акции присоединился губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он разместил картинку бумажного журавля на своей фотографии в telegram-канале и соцсети ВКонтакте.

Как сообщало РИА «Воронеж», Президент России Владимир Путин объявил воскресенье, 24 марта, днем общенационального траура. По всей стране возникли стихийные мемориалы, куда жители приходят почтить память погибших.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта. В нем погибли 133 человека, количество пострадавших достигло 154 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».