В воскресенье, 24 марта, в день общенационального траура в Воронеже прошла Всероссийская акция «Журавли» в память о тех, кто погиб во время теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Московской области. На площади Победы участники акции выложили из свечей надпись «Воронеж.Скорбим», дату трагедии и фигуру журавля. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области.

Акция получила название в честь песни народного артиста СССР Муслима Магомаева, имя которого присвоено концертному залу. На мероприятии объявили минуту молчания. Десятки огоньков выразили боль и поддержку всей Воронежской области. Организаторами акции выступили управление молодежной политики региона и Волонтеры Победы Воронежской области.

– Произошла страшная трагедия. Терроризм – это идеология, у которой нет национальности или религии. Террористы стремятся запугать население, посеять панику. Общественные организации региона активно борются с идеологией терроризма: поскольку мы живем в открытой, миролюбивой стране, в которой проживает более 190 дружественных национальностей. Сегодняшней акцией и минутой молчания мы почтили память невинно убиенных людей, – сказал и. о. директора «Областного молодежного центра» региона Антон Красов.

РИА «Воронеж» рассказывало, что к акции «Журавли» также присоединился губернатор Александр Гусев. Он разместил картинку бумажного журавля на своей фотографии в telegram-канале и соцсети ВКонтакте.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта. В нем погибли 137 человек.

После теракта в Воронеже образовалось несколько стихийных мемориалов, куда горожане приходят почтить память погибших в трагедии. Самый большой из них находится на улице Театральной – возле памятника детям, погибшим при бомбардировке сада Пионеров в 1942 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».