Вечером в пятницу, 22 марта, в московском концертном зале «Крокус Сити Холл» произошла стрельба. По предварительной информации, есть раненые и погибшие.

Из подвала «Крокус Сити Холла» вывели около 100 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС. Спасатели достают людей с крыши здания концертного зала с помощью подъемных механизмов.

– Принял решение об отмене в эти выходные в Москве всех спортивных, культурных и других массовых мероприятий. Прошу с пониманием отнестись к этой мере, – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Прокурор Московской области выехал на место происшествия для координации действий правоохранительных органов.

– Количество пострадавших уточняется, в здании развлекательного центра начался пожар, идет эвакуация граждан, – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело о теракте по ст. 205 УК РФ.

– На место происшествия выехала следственно-оперативная группа центрального аппарата СК России, – пишет ведомство.

Обновлено. Кровля концертного зала начала рушиться, пишет РИА Новости

ФСБ информирует, что, по предварительной информации, на 22:15 известно о 40 погибших и более 100 пострадавших в результате теракта.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил соболезнования в связи с трагедией в московском концертном зале «Крокус Сити Холл»:

– От лица всех жителей Воронежской области выражаю искренние соболезнования близким погибших. Желаем скорейшего выздоровления раненым. Нет никакого сомнения в том, что наши спецслужбы установят заказчиков теракта. Им, как и всем исполнителям, не уйти от самой суровой кары за совершенное злодеяние, преступление против всего человечества, – выразил уверенность глава региона. Речь губернатора полностью – в материале РИА «Воронеж».

Спецподразделения Росгвардии работают на месте теракта в «Крокус Сити Холл».

– Ведется поиск преступников и эвакуация граждан из здания. Наши искренние соболезнования родным и близким погибших, – сообщило ведомство.

Обновлено. МЧС России в 23:17 не подтверждает локализацию пожара.

– В настоящее время площадь пожара составляет 12,9 тыс. кв. м. Тушение продолжается, – говорит пресс-служба министерства.

Террористы, предположительно, скрылись на белом автомобиле Renault, сообщает РИА Новости.

Обновлено в 0:46. В списке подмосковного Минздрава значится 145 пострадавших после теракта в зале «Крокус Сити Холл»

Общие списки пострадавших при теракте будут доступны на сайте МЧС, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

По состоянию на 2:30 официальных сообщений о задержании или ликвидации террористов не поступало.

Обновлено. Утром в субботу, 23 марта, столичные telegram-каналы называют новое число пострадавших и погибших со ссылкой на свои источники.

На официальном портале МЧС России был опубликован список госпитализированных в лечебные учреждения по состоянию на 09:00 субботы, 23 марта. Данные предоставил Минздрав РФ. В списке 107 имен. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

Обновлено в 10:30. По предварительной информации, автомобиль Renault, на котором передвигались подозреваемые в совершении теракта в «Крокус Сити Холл», был обнаружен ночью в районе деревни Хацунь в Карачевском районе Брянской области. Машина не остановилась по требованию сотрудников правоохраны и попыталась скрыться.

– В ходе преследования была открыта стрельба, машина перевернулась. Один террорист был задержан на месте, остальные скрылись в лесу. В результате поисков примерно в 3:50 был обнаружен и задержан второй подозреваемый. Розыск остальных продолжается. К операции подключены все силовые ведомства. В салоне Renault найдены пистолет ПМ, магазин к автомату АКМ и паспорта граждан Таджикистана, – написал депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн.
Обновлено в 11:11. Директор ФСБ России Александр Бортников доложил Президенту Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе четверых террористов, участвовавших в нападении на московский «Крокус Сити Холл». Подробнее об этом – здесь.

Минздрав Подмосковья опубликовал первый список погибших в результате теракта. В нем 37 имен. Файл – по ссылке.

По информации Следственного комитета России, на 11:30 установлено, что количество погибших в результате теракта в московском «Крокус Сити Холл» составляет 93 человека. Согласно предварительным данным, причинами гибели людей стали огнестрельные ранения и отравление продуктами горения. В СК также отметили, что число погибших еще возрастет.

– Спецслужбами и правоохранительными органами в Брянской области недалеко от границы с Украиной задержаны четверо подозреваемых из числа лиц, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл». Следователи СКР приступили к работе с ними, – говорится в сообщении ведомства.

Обновлено в 11:48. По информации ФСБ России, четыре террориста были задержаны в Брянской области с разницей в несколько часов. Теракт в «Крокус Сити Холле» был тщательно спланирован, оружие, применявшееся террористами, было заранее приготовлено в тайнике. После совершения теракта преступники намеревались перейти границу Российской Федерации и Украины, имели соответствующие контакты на украинской стороне. Сейчас задержанных террористов этапируют в Москву.

– Вместе с Московской областью окажем поддержку пострадавшим в трагедии в «Крокус Сити Холле». Совместно выплатим денежные компенсации пострадавшим от 500 тыс. до 3 млн рублей. Москва окажет финансовую поддержку москвичам и иногородним. Власти Подмосковья окажут материальную помощь пострадавшим жителям области. Также вместе с Московской областью возьмем на себя организацию похорон погибших. Продолжаем оказывать всю необходимую помощь с привлечением городских служб. Соболезную родным и близким погибших, – написал в своем telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

МЧС России публикует фотографии разбора завалов:

На месте теракта в московском концертном зале «Крокус Сити Холл» при разборе завалов экстренными службами обнаружены еще тела. Таким образом, на текущий момент число погибших составляет 115 человек. Поисковые работы продолжаются, сообщает СКР.

В Воронеже возникают стихийные народные мемориалы в память о погибших в результате теракта в московском концертном зале «Крокус Сити Холл». Один из таких мемориалов появился на Театральной улице.

В telegram-канале Маргариты Симоньян публикуются видеозаписи допроса подозреваемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холле». Задержанные говорят, что пошли на преступление за деньги. Один заявляет, что получил около полумиллиона рублей.

Обновлено в 15:18. Двое детей, пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» по-прежнему находятся в тяжелом состоянии, сообщила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны. Глава государства назвал случившееся кровавым и варварским террористическим актом. Президент объявил воскресенье, 24 марта, днем общенационального траура. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Обновлено в 17:07. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить к ведомственной награде мужчину, который самоотверженно обезвредил одного из террористов в концертном зале «Крокус Сити Холл».

– В ходе атаки террористов один из присутствовавших в зале проявил беспримерное мужество. Мужчина, пытаясь защитить свою супругу от стрелявших в людей террористов, набросился на одного из них и обезвредил его. Своими активными и решительными действиями он спас жизни окружавших его в тот момент людей, – говорится в сообщении ведомства.

В МВД опровергли информацию о том, что террористы якобы являются гражданами России.

– В ряде telegram-каналов и соцсетях сегодня были распространены утверждения, что четверо подозреваемых в совершении теракта 22 марта в «Крокус Сити Холле», скрывшиеся на автомобиле Renault Logan и впоследствии задержанные на территории Брянской области, являются гражданами России. Данные сведения не соответствуют действительности. Все они являются иностранными гражданами. В настоящее время миграционные подразделения МВД России во взаимодействии с коллегами из ФСБ России тщательно проверяют основания и выясняют продолжительность пребывания каждого из задержанных на территории Российской Федерации, устанавливают адреса фактического проживания, а также иные значимые обстоятельства, – заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Обновлено в 19:28. По предварительным данным, установлены личности уже более 50 погибших в результате теракта в "Крокусе". В Центр помощи поступило 900 звонков от близких пострадавших и погибших. Основная часть поисковой операции под завалами должна завершиться в воскресенье, 24 марта, - сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

ГУ МЧС России в 19.31 сообщило, что открытое горение в «Крокус Сити Холле» ликвидировано.

Поздним вечером субботы, 23 марта, в московском концертном зале «Крокус Сити Холл» завершилась спасательная операция после теракта. Поисковая еще продолжается. За сутки из-под завалов достали 133 тела. Об этом в своем telegram-канале сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Предварительно, удалось идентифицировать личности 50 погибших. Впереди – опознание родственниками. В больницах врачи борются за жизни 107 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».