Проект «На оперу – в Воронеж!» стартует в Воронежском театре оперы и балета в новом театральном сезоне в октябре 2016 года. Первые спектакли проекта уже включили в октябрьскую афишу. В рамках проекта в репертуарных спектаклях театра будут солировать приглашенные вокалисты из Большого и других знаменитых оперных театров.

Солистка Большого театра Екатерина Щербаченко (сопрано) исполнит партию Татьяны в опере «Евгений Онегин» в субботу, 8 октября. Кроме работы в Большом театре, Екатерина Щербаченко исполняет главные партии в премьерных спектаклях и постановках «Метрополитен – опера» в Нью-Йорке, театра «Ла Скала» в Милане, Баварской государственной опере, Королевском оперном театре в Мадриде, Флорентийском театре «Комунале», Цюрихской опере. На сцене Воронежского театра оперы и балета Екатерина Щербаченко выступит впервые.

Опера «Пиковая дама» пройдет в воронежской Опере в пятницу, 22 октября. Партию Германа исполнит известный российский тенор, лауреат международных конкурсов Дмитрий Галихин. Певец является приглашенным солистом Красноярского государственного театра оперы и балета, сотрудничает с Эстонским национальным театром оперы и балета, участвует во многих творческих проектах в России и за рубежом. Дмитрий Галихин – кавалер ордена «Служение искусству», президент Фонда поддержки национальной культуры имени Чайковского. В марте 2016 года Галихин исполнил в воронежском Оперном партию Альфреда Жермона в опере «Травиата».

Инициатором проекта «На оперу – в Воронеж!» стал художественный руководитель воронежской Оперы Андрей Огиевский. По его задумке, идея акции в том, чтобы объединить культурную и туристическую программы и создать особый межрегиональный событийный тур для жителей близлежащих областей Черноземья, а также Москвы и Московской области.

«Воронежский театр оперы и балета – единственный оперный театр в Центральном Черноземье – форпост классического искусства на юге России. Самый большой в городе и области театр всегда находится в эпицентре культурной жизни региона. С этих позиций театр может рассматриваться и в качестве объекта культурного туризма. В рамках проекта планируется организация посещения оперных спектаклей театра с участием приглашенных солистов мировой оперной сцены и знакомство приезжих театралов с нашим городом и его достопримечательностями. Проект призван содействовать повышению статуса Воронежской области как культурной столицы Черноземья, а также способствовать возрождению интереса воронежской зрительской аудитории к классическому оперному искусству», – анонсируют организаторы.

Билеты на спектакли проекта «На оперу – в Воронеж!» поступят в продажу осенью 2016 года.

Воронежский театр оперы и балета откроет театральный сезон-16/17 премьерой оперы «Дон Жуан» в постановке худрука воронежского Камерного театра Михаила Бычкова в сентябре 2016 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».