Сезон отпусков закончился, и все же в погожие осенние дни можно совершить еще немало ярких путешествий. Разумеется, речь идет о туризме выходного дня: увидеть море вряд ли получится, но воронежцы могут открыть для себя подлинную terra incognita – малые города с их особенным тихим очарованием. Почему все больше горожан стремится в глубинку? И что интересного можно найти в пределах 300 км от Воронежа?

Лебеди над яблонями

Кажется, трудно придумать более нелепое слово, чем «избинг», и все же оно хорошо описывает изменения в стиле отдыха: за последние несколько лет туристическую отрасль будто вывернули наизнанку – вместо длинных и далеких путешествий россияне все чаще отправляются в глубинку. Воронежцы не исключение, ведь и в ближайшем Черноземье при желании можно хорошо отдохнуть, увидеть и узнать много нового.

– Путешествие по малым городам будет интересно тем, кто уже хочет отдохнуть от городской суеты, но пока не готов к переезду в деревню, – полагает писатель и краевед Сергей Доровских. – Малые города уютны и очаровательны. Даже их названия полны поэзии. Только скажут: «Суздаль», – и уже запахло квасом, нет ничего вкуснее горохового супа, сваренного на берегу Клязьмы под Гороховцом. И наши черноземные города ничуть не менее интересны.

Архив РИА «Воронеж»
Архив РИА «Воронеж»

Так, если отправиться на север – в сторону популярного музея-заповедника «Куликово поле», – стоит посетить Задонск, самый маленький в мире заповедник «Галичья гора», Лебедянь, Данков. И здесь можно не только вдоволь насладиться красотой природы и уездной тишиной, но и услышать множество легенд.

Например, одна из достопримечательностей Лебедяни – живописная набережная на Тяпкиной горе. Это название связано вовсе не с сельхозинвентарем, а происходит от старинного русского слова «тяпать», или «рубить». От горожан можно услышать историю о разбойнике Тяпке – Кудеяре местного разлива, – который рубил головы направо и налево, но под старость раскаялся и ушел вымаливать прощение в Свято-Троицкий монастырь на Яблоневой поляне.

Лебедянь – настоящий яблочный рай: в здешних садоводческих хозяйствах можно с веселым хрустом вдоволь наесться румяных плодов. А на набережной в будний день трудно встретить праздношатающуюся публику – местные жители предпочитают работать, многие из них – на заводе соков.

А совсем рядом с городом, в селе Волотово, могут даже показать курган, где похоронен Волот – персонаж сродни былинным богатырям. Есть и другое предание – о целом племени великанов-волотов, вырывавших из земли вековые дубы и метавших на много верст громадные валуны.

Реальная история Волотова не менее драматична и увлекательна. В начале прошлого века здешние мужики категорически не приняли аграрную реформу Петра Столыпина – войска жестоко подавили выступления.

Взойдя на подвесной мост, перекинутый через Дон, можно прогуляться в раскинувшееся на другом берегу село Черепять, а по пути – насладиться удивительной красоты видами, которые надолго запечатлеются в душе.

Здешняя природа удивительна: так, неподалеку от Лебедяни, в самом центре Русской равнины, можно увидеть настоящий водопад – здесь выходят на поверхность древние каменные отложения, образующие Кураповские скалы.

Клубничное гостеприимство

При всем этом Лебедянь живет не туризмом, а производством. В отличие от Задонска, в чьи знаменитые мужской Рождество-Богородицкий и женский Свято-Тихоновский Преображенский монастыри стекаются паломники со всей России. Гостей здесь ценят так, как, может быть, ни на одном из южных курортов.

– Открытость задонцев впечатляет, – рассказывает писатель. – Один раз я там останавливался – снимал квартиру. И когда нужно было расплатиться, хозяйка уехала и сказала: «Оставьте деньги на полочке, закройте дверь и положите ключ в открытый уазик перед домом». В малых городах живут другие люди с другой моралью. Незнакомец, угостивший тебя клубникой, может обидеться, если ты начнешь доставать из кармана деньги. Это красивые обиды русского человека – мы, горожане, уже разучились так обижаться.

В Данкове на крутом правом берегу Дона можно найти легендарный Конь-камень, а рядом – множество других известняковых камней, похожих то на птицу, то на лягушку.

И конечно, признанная жемчужина Липецкой области – Елец, настоящий музей под открытым небом, словно созданный для пеших прогулок. Это бунинские места, и, кажется, воздух здесь всегда пахнет антоновскими яблоками.

Земля Свиридова и Фета

Постепенно туристы возвращаются и в Курскую область. Здесь стоит побывать в местечке Свобода, где расположен знаменитый монастырь Коренная пустынь.

– Там все идеально создано для туризма: есть гостиницы и гостевые дома, кафе и рестораны, лавки с разнообразной сувенирной продукцией, – отмечает историк, краевед, аттестованный гид-экскурсовод по Курской и Липецкой областям Николай Сапелкин. – Затем можно отправиться в село Воробьевка Золотухинского района, где прекрасно отреставрирована усадьба Афанасия Фета – там этот выдающийся поэт прожил 15 лет своей жизни.

Дальше лежит родина, пожалуй, самого известного курского соловья – композитора Георгия Свиридова: город Фатеж.

Можно отправиться и в литературную столицу края – Льгов, где появились на свет писатель Аркадий Гайдар и поэт Николай Асеев, а также много лет прожил публицист Валентин Овечкин: здесь, на живописных берегах Сейма, среди множества хорошо сохранившихся старинных зданий расположены сразу три литературных музея.

Сюда же из центра приезжали за вдохновением и многие другие мастера слова. Например, роман «Россия молодая» Юрий Герман писал не в Москве и не в Архангельске, а в черноземном Льгове.

По следам Первой конной

Двигаясь на юго-запад, нельзя не заехать в бывшие города Воронежской губернии, а ныне белгородские Бирюч и Алексеевку. Первый из них по праву причисляют к «маленьким Петербургам» – так много здесь сохранилось архитектурных памятников.

– Особенно привлекают внимание здания готического стиля, – продолжает Николай Сапелкин. – Сохранились и построенные по проекту знаменитого екатерининского архитектора Матвея Казакова торговые ряды, где находится краеведческий музей. А совсем рядом с Бирючом – в Великомихайловке – есть музей Первой конной армии: именно в этом селе был подписан приказ о ее формировании. По пути в Алексеевку можно заехать в село Афанасьевка и познакомиться с этнографическим этюдом «Жизнь крестьян-однодворцев». Афанасьевка известна на весь Русский мир сохранившейся аутентичной песенной традицией.

Мичуринск – первый советский наукоград
Мичуринск – первый советский наукоград

Примерно в 300 км к востоку от Воронежа расположилась «столица российской провинции» – тихий казачий городок Урюпинск. А путешествуя на автомобиле на северо-восток, можно побывать в Усмани, прогуляться по набережной реки Воронеж в Грязях и доехать до первого советского наукограда – Мичуринска.

Сегодня это культурная столица Тамбовской области. Здесь можно посетить усадьбы Ивана Мичурина и художника Александра Герасимова, а также увидеть собор, в котором безошибочно угадываются черты храма Христа Спасителя. Дело в том, что, прежде чем украсить своим знаменитым детищем Москву, архитектор Константин Тон построил его уменьшенную копию в Козлове – так когда-то назывался Мичуринск.

По Цне-матушке

Троицкий собор в Моршанске – копия Спасо-Преображенского в Санкт-Петербурге
Троицкий собор в Моршанске – копия Спасо-Преображенского в Санкт-Петербурге

Тамбов, несмотря на статус областного центра, тоже можно причислить к малым городам: в нем живет всего около 280 тыс. человек. И прекрасно благоустроенная набережная неширокой Цны, и улицы городского центра очень уютны.

Здесь же прохожего ждут удивительные сюрпризы – например, католический собор или дворец Асеевых, который давно облюбовали кинематографисты, воссоздающие обстановку XIX века.

Моршанские купцы украшали дома выдающимися произведениями искусства
Моршанские купцы украшали дома выдающимися произведениями искусства

В ту эпоху на севере губернии процветал, распухая от денег, город Моршанск. Со всего Черноземья сюда доставляли зерно, муку, скот, сало, пеньку, махорку и везли баржами по Цне, а дальше по Оке и Волге в Рыбинск, Нижний Новгород, Москву.

И сегодня здесь сохранилось немало купеческих особняков. Местные предприниматели старались не отстать от столичных веяний и в 1857 году построили Троицкий собор – копию Спасо-Преображенского собора в Санкт- Петербурге. А в здешнем краеведческом музее можно увидеть мебель, картины и другие предметы дворянского и купеческого быта.

Край лесной богини

Рядом со статуей мордовской богини Пич-авы регулярно проходит тыквенный фестиваль
Рядом со статуей мордовской богини Пич-авы регулярно проходит тыквенный фестиваль

Сегодня трудно представить себе более коренную Россию, а между тем русскими эти земли по историческим меркам стали не так уж давно. Еще в середине XVII века здесь проходила граница, и, проезжая по трассе, можно увидеть вал, оставшийся от «великой русской стены» – Белгородской засечной черты. К югу от нее простиралось Дикое поле, где господствовали кочевники, а к северу в густых лесах жил таинственный народ – мокша.

Вместе с еще одной этнической группой – эрзя – она составляет мордву, говорящую на языке, родственном финскому. В наше время почти никто из жителей области мокшей себя не считает, но о происхождении местного населения напоминают фамилии – Шиндин, Кирдяпкин, Вечканов и т. д. – и старинные предания.

Согласно одному из них, у мокшанского князя, который жил в окрестностях нынешнего села Пичаево в Моршанском районе, тяжело заболела любимая жена. Князь молился о ее выздоровлении сосне – это дерево, по верованиям мокши, дает здоровье и силу. Но супруга умерла, и убитый горем вдовец начал сечь топором сосну, как вдруг в стволе дерева проявилось лицо богини леса Пич-авы, или «сосновой бабы».

Десять лет назад жители Пичаева на собственные деньги установили в центре села изящную статую Пич-авы. Рядом каждую осень проходит фестиваль «Пичаевская тыква» – с песнями, плясками, яркими костюмами, множеством пузатых тыкв и, конечно, тыквенной кашей. Кстати, он пройдет уже скоро, 26 сентября.

А тамбовский город Рассказово заслужил звание «столицы вязания» – лучшими сувенирами оттуда станут качественные, теплые рукавицы и шарфы, а также носки – там есть даже музей этого незаменимого предмета гардероба. Специально к Олимпийским играм в Сочи рассказовские мастерицы связали шапку с помпоном окружностью в 20 м, а сегодня вяжут теплые вещи для бойцов СВО.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».