Оперная певица из Воронежа Ирина Лунгу выступила на одной сцене с легендарным испанским вокалистом Пласидо Доминго во вторник, 21 июня. Солисты исполнили оперу «Травиата» в парижской Опере Бастилия.

Выступление получилось спонтанным, рассказала Ирина Лунгу корреспонденту РИА «Воронеж». Серию спектаклей «Травиата» с участием певицы запланировали в парижской Опере только на 2018 год. Ирина Лунгу 21 июня находилась в итальянском Турине, где готовилась к исполнению партии Кармен, когда ей позвонили из Парижа с просьбой срочно заменить заболевшую вокалистку в «Травиате». Сразу после генеральной репетиции «Кармен» певица вылетела в Париж, едва успев на последний самолет из Милана.

– Мы все были влюблены в Пласидо Доминго еще со студенческих времен, заслушивали до дыр диски и кассеты с его записями. Я уже неоднократно выступала под его дирижерской палочкой, но спеть с ним на сцене так и оставалось заветной мечтой, – призналась Ирина Лунгу. – Когда начался спектакль, с первых нот я поняла, что в воздухе особая магия. Я была очень сконцентрированна, так как не знала постановки, у нас была всего одна небольшая репетиция. Но когда на сцене появился маэстро Доминго, начался захватывающий сценический диалог. Спектакль прошел как на одном дыхании. По окончании которого – шквал аплодисментов, стоячая овация на протяжении 20 минут. Сейчас говорим о новых совместных проектах. Энтузиазм этого великого артиста неиссякаем! Эта невероятная энергия будет меня еще долго подпитывать.

Ирина Лунгу рассказала, что летом 2016 года собирается посетить родной Воронеж:

– Надеюсь, что удастся создать новый интересный проект для воронежской публики, несмотря на мой график, который расписан до 2019 года. Очень хотелось бы заразить всех моим энтузиазмом, любовью к опере и к музыке.

Справка РИА «Воронеж»

Ирина Лунгу – выпускница Воронежской государственной академии искусств (2003), лауреат престижных международных конкурсов вокалистов: имени Чайковского (Москва), Образцовой (Санкт-Петербург), Марии Каллас (Афины), Монсеррат Кабалье (Андора), Бельведер (Вена), Voci Verdiane (Буссето) и Operalia (Лос-Анджелес). В 2001-2003 годах была солисткой Воронежского театра оперы и балета. В 2003 году стала обладательницей Гран-при и золотой медали Международного конкурса имени Марии Каллас, получила стипендию театра La Scala и переехала в Милан, где до 2005 года училась в Академии. Звезда европейской оперы регулярно приезжает в родной город – в первую очередь, чтобы пообщаться и посоветоваться со своим учителем – преподавателем Воронежской академии искусств Михаилом Подкопаевым. В апреле 2016 года Ирину Лунгу признали «Лучшим сопрано» по версии веб-журнала Gbopera в Италии.

Пласидо Доминго – испанский оперный певец, дирижер. Вместе с Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом входит в тройку наиболее известных в мире теноров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».